Минсельхоз РФ будет поддерживать производство экспортоориентированных продуктов

Минсельхоз РФ будет поддерживать производство экспортоориентированной сельскохозяйственной продукции, осуществляться такая поддержка будет в основном за счет механизма льготного кредитования, сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.
12.10.2018
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  freeimages.com
"Производство экспортоориентированной продукции мы будем поддерживать, и это мы будем делать в основном через механизм льготного кредитования организаций АПК", — сказал Патрушев, выступая на агробизнесфоруме в рамках российской агропромышленной выставки "Золотая осень".

"Также в рамках нацпроекта запланировано создание специального механизма юридического закрепления совместных обязательств бизнеса и органов государственного управления по достижению целевых показателей", — добавил министр.

Кроме того, в субъектах РФ, по его словам, будет организована работа по формированию региональных стратегий экспорта, определению точек роста, а также сбору и анализу проектов. "На текущий момент, и это важно отметить, в наше министерство уже поступило более 400 заявок, которые к 2024 году должны обеспечить прирост экспорта продукции АПК на 17,5 миллиарда долларов", — сообщил глава Минсельхоза.

Финансирование нацпроекта "Экспорт продукции АПК" определено в размере 350 миллиардов рублей. После агробизнесфорума Патрушев сообщил журналистам, что большая часть выделенных средств, свыше 290 миллиардов рублей, будет направлена на создание новой товарной массы за счет развития льготного кредитования и мелиорации. В свою очередь более 30 миллиардов рублей планируется потратить на развитие экспортно-ориентированной агрологистики.

"Мероприятия по устранению внешнеторговых барьеров получат поддержку в размере 18 миллиардов рублей", — отметил министр. Почти 9 миллиардов рублей будет направлено на меры по созданию системы продвижения продукции за рубежом — в частности, на создание и продвижение брендов и региональных суббрендов, создание сети атташе по АПК, создание и обеспечение функционирования центра "Агроэкспорт".
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика