Минсельхоз РФ расширил перечень продукции АПК для компенсации ее сертификации на экспорт

Минсельхоз РФ расширил перечень продукции, сертификация которой для экспорта будет компенсироваться.
24.09.2020
Источник: http://www.finmarket.ru/
Как сообщил директор департамента развития экспорта продукции АПК Минсельхоза РФ Роман Чекушов на семинаре "Экспорт продукции АПК: сертификация и стандарты", в список дополнительно включены рыба и морепродукты, а также органическая продукция.

Комментируя реплику по поводу того, что в перечне нет зерна, он отметил, что "зерна в данный момент нет, нет и масличных культур как сырья". "Мы сейчас придерживаемся той позиции, что в поддержке данного направления (сертификации) экспорта не видим должного эффекта, мы должны стимулировать экспорт готовой продукции", - уточнил он.

По его словам, в определении получателей этой меры господдержки ведомство ориентировалось в первую очередь на продукцию переработки. "Это все наши основные отрасли, которые производят продукцию первого и второго передела. Мясомолочная продукция, в первую очередь", - уточнил он.

Кроме того, по его словам, Минсельхоз предлагает распространить эту меру господдержки и на тех экспортеров, которые поставляют свою продукцию с помощью посредников. "Бизнес-модели бывают разные, компании не всегда напрямую поставляют продукцию, чаще - через посредников-поставщиков, - сказал он. - Поэтому мы аккумулировали предложения и отработали проект документа, внесли его в правительство. Думаю, что в ближайшее время мы сможем получить на выходе измененное постановления, которое позволит существенно увеличить круг получателей этой меры господдержки".

Чекушов пояснил, что в действующей редакции постановления правительства предусмотрено, что компенсацию могут получать только те организации, которые сами производят продукцию и ее экспортируют. Он рассчитывает, что документ будет принят правительством в течение месяца.

Как сообщалось, принятое в декабре 2019 года постановление правительства "О государственной поддержке организаций в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках" предусматривает комплекс работ (мероприятий), осуществляемых для оценки соответствия этой продукции требованиям внешних рынков. Это проведение ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мероприятий, транспортировка, хранение, испытания и утилизация испытательных образцов. Это также комплекс работ, которые проводятся для оценки соответствия продукции требованиям внешнеторгового контракта, в том числе при проведении добровольной сертификации для получения сертификатов "халяль" и "кошер".

Субсидия будет предоставляться организации для компенсации части затрат, понесенных в течение 12 месяцев до дня подачи заявки о заключении соглашения между организацией (получатель субсидии), Российским экспортным центром и Минсельхозом. Размер субсидии, предоставляемой одной организации, составит 50% фактически понесенных и документально подтвержденных затрат при условии транспортировки в течение 12 месяцев до дня подачи заявки объема продукции АПК на сумму, превышающую размер запрашиваемой субсидии не менее чем в пять раз. Если объем продукции будет превышать запрашиваемую субсидию не менее чем в 10 раз, размер субсидии составит 90%.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика