Минсельхоз РФ ставит перед собой задачу в течение 7-10 лет удвоить цифры по экспорту продукции АПК

Минсельхоз РФ рассчитывает на удвоение экспорта продукции АПК в денежном выражении в течение семи-десяти лет.
21.12.2017
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  corbisimages.com
"В 90-х годах объем экспорта был $1,5 млрд, а сегодня, в этом году, будет $20 млрд. А условно год назад эта цифра была $18 млрд. То есть задачу мы ставим перед собой в течение семи-десяти лет удвоить эти цифры, это абсолютно возможно, мы верим в это", - сказал глава Минсельхоза Александр Ткачев в эфире телеканала "Россия 24".

"Сегодня мы демонстрируем очень хороший результат (. . .), прежде всего, по зерну у нас очень серьезные цифры - будем продавать порядка 45 млн тонн зерна, из них 35 млн тонн пшеницы. Конечно, это рекорд, это плюс 15-20% к прошлому году", - отметил он.

"Хороший у нас экспорт по рыбе, это серьезный прогресс, мы и по вылову занимаем лидирующие места. Как следствие - экспорт растет. У нас хороший экспорт по растительному маслу, по кондитерским изделиям. Особенно вырос экспорт шоколада - на 11%", - сказал А.Ткачев.

Кроме того, по его словам, Россия нарастила экспорт сахара, свинины, мяса птицы.

"Конечно, это выгодно, прежде всего, для крестьян и, конечно, для страны - это валюта, это то, о чем мы раньше даже не думали, не мечтали. Во многих странах Европы, крепких странах, экономически сильных, сельское хозяйство, переработка, торговля - это очень серьезная доля экономики и доходной части бюджета, и особенно экспорт", - заявил А.Ткачев.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика