Минсельхоз РФ в 2022-2024 гг. направит на проведение интервенций на рынках зерна и сахара 17,3 млрд руб.

Минсельхоз РФ планирует в 2022-2024 годах направить 17,3 млрд рублей на проведение закупочных интервенций на рынках зерна и сахара, сообщил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Максим Титов на парламентских слушаниях в Совете Федерации в пятницу.
25.10.2021
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com
"На финансирование данных мероприятий (интервенций на рынке зерна и сахара) в бюджете РФ на 2022-2024 годы предусмотрено в совокупном объеме на 3 года 17,3 млрд рублей", - сказал он.

По его словам, в настоящее время ведомство готовит пакет документов по обновлению интервенционного фонда зерна. К закупаемой продукции предлагается добавить сахар, сказал он. "Мы разрабатываем пакет документов, в котором будут полностью актуализированы подходы к организации как закупочных, так и товарных интервенций. Кроме того, помимо зерновой группы, предлагаем в механизм интервенций добавить сахар", - заявил Титов.

Механизм товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) и закупочных (закупка государством зерна) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает его подорожание, при падении цен - "снимает" лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление.

Минсельхоз предлагает создать на базе интервенционного фонда зерна фонд продовольственной пшеницы и ржи для обеспечения производителей муки. Ранее фонд формировался не только за счет продовольственной пшеницы и ржи, но и за счет кукурузы и ячменя, а также фуражной пшеницы. Предлагается сформировать неснижаемый запас пшеницы и ржи в размере 3 млн тонн, что соответствует потребности производителей муки в зерне на 2-3 месяца. Закупать зерно предполагается на биржевых торгах по рыночной цене, а продавать - при возникновении резкого роста цен на зерно по сравнению с уровнем за аналогичный период предыдущего года - по цене не ниже закупочной.

По оценке Минсельхоза, объем интервенционного фонда сахара может составить 250 тыс. тонн.

Предполагается, что закупки начнутся в 2022 году.
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика