Минсельхоз России делегировал за рубеж 10 атташе по вопросам АПК

09.04.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Пресс-служба Минсельхоза России сообщает, что в 10 странах мира приступили к работе атташе по вопросам агропромышленного комплекса. В их задачи входит продвижения отечественной продукции на внешних рынках. 

В настоящее время сельскохозяйственные атташе исполняют свои обязанности при дипломатических представительствах России в Анголе, Гане, Малайзии, Мексике, Нигерии, Перу, Саудовской Аравии, Таиланде, ЮАР и Эфиопии. Они занимаются разработкой предложений о международном сотрудничестве в аграрном секторе экономики, заключают договоры и соглашения с импортерами и экспортерами, содействуют расширению контактов и переговорам между российскими производителями продуктов питания и потенциальными зарубежными партнерами. 

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что пандемия COVID-19 внесла корректировки в график работы по созданию сети атташе по вопросам АПК. Тем не менее, первые 10 выпускников магистерской программы на базе кафедры Минсельхоза России в МГИМО «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе» уже начали деятельность. 

 В ближайшее время представителей Минсельхоза планируется направить еще в четыре страны: Южную Корею, Китай, Вьетнам и Израиль. Если позволит эпидемиологическая ситуация, до конца 2021 года они появятся еще на 30 приоритетных для России рынках, а в 2022 году — в 50 странах мира. 

Указ президента о создании института атташе, которые будут продвигать сельскохозяйственную продукцию отечественного производства при дипломатических представительствах России за рубежом, был подписан 14 октября 2019 года. Тогда же МГИМО открыл курс профессиональной переподготовки «Атташе по вопросам сельского хозяйства» и магистерскую программу «Мировые аграрные рынки».
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика