Минсельхоз с 1 августа начинает подготовку к закупочным зерновым интервенциям

Минсельхоз РФ с 1 августа начинает подготовку к государственным закупочным интервенциям в отношении зерна урожая 2016 года.
29.07.2016
Источник: http://interfax.az/
Фото:  corbisimages.com
В ходе подготовки к их проведению Минсельхоз проведет конкурсы по отбору организаций - хранителей зерна урожая 2016 года, разработает и утвердит изменения к правилам биржевых торгов, а также проведет конкурс по отбору страховой организации, говорится в сообщении министерства.

Как сообщалось, Минсельхоз планировал начать интервенции на рынке зерна в августе-сентябре и закупить в государственный фонд 2 млн тонн.

Ранее в июле глава Минсельхоза Александр Ткачев дал поручение подготовить предложения по стабилизации ситуации на рынке зерна по итогам совещания экспертами зернового рынка и отраслевыми ассоциациями.

Поручение главы ведомства касается объемов закупки зерна в интервенционный фонд, сроков начала закупочных интервенций, а также совершенствования мер таможенного регулирования зернового рынка для дальнейшего направления позиции ведомства в правительство.

Как сообщал "Интерфаксу" источник на рынке, на совещании разговор шел о том, чтобы "немного скорректировать" закупочные цены на зерно, которое будет закупаться в рамках зерновых интервенций. В настоящее время интервенционные цены значительно выше рыночных. Вместе с тем есть позиция, свидетельствующая о том, что цены необходимо оставить на утвержденном в марте уровне. Это связано с тем, что закупочные аукционы будут идти "на понижение" и цена может снизиться до рыночного уровня.

По данным Минсельхоза, объем государственного интервенционного фонда (с учетом зерна, купленного в ходе предыдущих интервенций) составляет 3,3 млн тонн на 28,9 млрд рублей.

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При падении цен государство снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление, при резком росте цен - продает зерно из госфонда и тем самым останавливает его подорожание
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика