Минсельхоз считает необходимым регулирование отношений производителей удобрений и аграриев

Механизмы регулирования отношений производителей минеральных удобрений и аграриев стоило бы ввести, это может быть экспортная пошлина или другая мера, заявил журналистам во вторник глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.
23.06.2021
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
"Я понимаю одно, что сейчас стоимость минеральных удобрений для сельхозтоваропроизводителя не очень приемлема, и какие-то механизмы, которые урегулируют отношения производителей минеральных удобрений и сельхозтоваропроизводителей, стоило бы принять. Я не знаю, это пошлина или какой-то другой механизм. Но тем не менее с этим абсолютно точно надо что-то делать", - сказал министр.

В конце марта Патрушев уже сообщал, что Минсельхоз надеется на скорое принятие постановления о регулировании цен на минеральные удобрения для аграриев в России. 16 марта стало известно о том, что Минсельхоз подготовил проект о снижении и поддержании цен на минудобрения. В то же время глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что министерство считает нецелесообразным распространять госрегулирование цен на другие отрасли экономики, кроме пищевой.

Во вторник вице-премьер РФ Виктория Абрамченко выразила мнение, что на экспорт минеральных удобрений для сдерживания роста цен должны применяться меры экономического регулирования, таможенно-тарифного регулирования, например, плавающие пошлины. По ее словам, коллеги из федеральных органов сейчас прорабатывают этот вопрос.

Ранее Абрамченко поручила Минэкономразвития и Минсельхозу представить предложения по стабилизации цен на минеральные удобрения для аграриев в России. Как ожидают в аппарате вице-премьера, меры должны стабилизировать ситуацию и обеспечить аграриев доступными минеральными удобрениями к озимому и яровому севу.
теги: удобрения
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика