Минсельхозпрод Беларуси прогнозирует производство зерновых культур на уровне 7,6 млн тонн

Минсельхозпрод Беларуси прогнозирует валовой сбор зерновых культур в стране на уровне 7,6 млн тонн. Такой прогноз 5 июля на пресс-конференции в Минске озвучила замначальника главного управления растениеводства министерства Татьяна Карбанович, сообщило агентство Белта.
08.07.2019
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
«По оперативной информации, ожидаемый валовой сбор зерна составит примерно 7,6 млн тонн», - сказала представитель ведомства.

При этом, она отметила, что в весенне-летний период 2019 г. в Беларуси сложились неблагоприятные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур.

«Дефицит осадков в сочетании с повышенным температурным режимом вызывал интенсивную потерю почвенной влаги, особенно на юге страны. Кроме того, в третьей декаде июня прошли ливни со шквалистым ветром, что привело к частичному полеганию и повреждению посевов в ряде регионов страны», - пояснила специалист.

По данным Минсельхозпрода, зерновые пострадали на общей площади 213 тыс. га, при этом площадь гибели посевов составила около 70 тыс. га.

«Аграриями принимаются все меры для того, чтобы ситуация не усугубилась и потери не сказались на урожае. Так, на сегодня уже пересеяно около 20 тыс. га. Кроме того, поврежденные посевы убирались на сенаж, в результате заготовлено более 200 тыс. тонн зерносенажа. Эта работа продолжается», - отметила Т.Карабанович.
регион: Белоруссия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика