"Мираторг" добился отмены решения Росреестра о захвате земли

Агрохолдинг "Мираторг", столкнувшийся с нежеланием муниципалов продавать землю под объекты свиноводческого дивизиона, добился того, чтобы региональное управление Росреестра отменило собственное постановление о самовольном захвате компанией бывших долевых 760 га земли в Пристенском районе.
21.10.2015
Источник: http://www.moyareklama.ru/
Фото:  corbisimages.com
Пресс-служба прокуратуры Курской области 25 сентября сообщила о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей на ООО "Пристенская зерновая компания" - дочернюю структуру агрохолдинга "Мираторг". По данным ведомства, компания самовольно захватила два земельных участка площадью 224,54 гектара и 540,08 га, расположенных на территории Нагольненского сельсовета Пристенского района. Такое определение действиям холдинга дало областное управление Росреестра. Отмечалось, что у общества отсутствуют какие-либо документы на участки, а земля сельхозназначения используется без согласия собственника.

В Нагольненском сельсовете мотивировали отказ от продажи земли областным законодательством, согласно которому муниципальные земли сельхозназначения могут быть приватизированы только с 1 января 2020 года. При этом в "Мираторге", собирающемся построить в регионе свиноводческий дивизион стоимостью около 115 миллиардов рублей, выразили недоумение, почему другие муниципалитеты умудряются продавать участки по заниженной стоимости уже сейчас. Агрохолдинг пожаловался в следственное управление Следственного комитета РФ по региону на действия властей Снагостского сельсовета Кореневского района и Малогнеушевского сельсовета Рыльского района, которые отказались продавать "Мираторгу" земельные участки площадью 488 га и 408 га соответственно.

Впоследствии, как сообщает газета "Коммерсант", областное управление Росреестра свое решение о самовольном захвате земель агрохолдингом отменило. В настоящее время "Мираторг" судится с Нагольненским сельсоветом по указанным участкам в региональном арбитраже. В компании настаивают на обязанности муниципалитета продать землю добросовестному пользователю, ссылаясь на федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Согласно ему сельсовет обязан продать оформленные в муниципальную собственность долевые земельные участки использующей их компании по цене не выше 15 % кадастровой стоимости - в том случае, если с момента оформления долей в муниципальную собственность прошло не более шести месяцев. Участки, по мнению юристов "Мираторга", подпадают под эту норму.

В администрации Курской области, в свою очередь, пояснили изданию, что влиять на ситуацию не собираются. "Мы будем объявлять торги по продаже этих участков. А "Мираторг" может решать, будет он в них участвовать или попытается оспорить их проведение. Вариантов только два: участок либо продается, либо передается по решению суда", - заявил курирующий АПК вице-губернатор Алексей Золотарев.

Стоит отметить, что земельный вопрос остро стоит для "Мираторга". Для реализации проекта свиноводческого дивизиона агрохолдингу требуется приобрести в регионе около 160 тысяч гектаров земли для кормовой базы. Область обещала выделить 103,3 тысячи гектаров земли. По состоянию на середину августа, агрохолдинг купил в губернии 80,9 тысячи гектаров земли сельскохозяйственного назначения. 29,5 тысячи гектаров - участки, права на которые были приобретены компанией до заключения соглашения с областной администрацией.
теги: бизнес
регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика