Мировое производство подсолнечника в новом сезоне может достичь рекорда – Atria Brokers

В случае сохранения благоприятных погодных условий в 2021 году, мировое производство подсолнечника в новом сезоне может достичь очередного рекорда. Об этом 12 мая в ходе своего выступления на онлайн-конференции «Sunflower Seed&Oil: Trade. Barriers. Competition» сказала руководитель аналитического отдела и брокер компании Atria Brokers Кристина Серебрякова.
13.05.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
«Цены на всю аграрную продукцию на данный момент достигли космических уровней, а именно – наивысших за последние 8-10 лет. Ввиду этого фермеры озадачены выбором, что же все-таки сеять из яровых культур – кукурузу или подсолнечник. Мы ожидаем, что производство подсолнечника в следующем сезоне может достичь рекордных объемов», - пояснила она.

По словам К.Серебряковой, в 2020/21 МГ производство подсолнечника сократилось на 5 млн тонн в сравнении с показателем сезона-2019/20. Дефицит масличной и стал причиной практически двукратного роста цен на всю продукцию масличного комплекса.

«Рост цен спровоцирует расширение площадей под подсолнечником в России, Украине и Румынии, которая является одним из ведущих поставщиком продукции из ЕС. Если все сложится правильно, то валовой сбор культуры в мире возрастет на 7 млн тонн – до 57 млн тонн», - прогнозирует аналитик.

В частности, новый рекорд производства подсолнечника ожидается и в Украине, если позволят погодные условия.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика