Мировое производство пшеницы в сезоне-2021/22 обновит рекорд - FAO

Аналитики FAO прогнозируют рост мирового производства пшеницы в 2021/22 МГ до рекордных 780 млн тонн против 774 млн тонн в текущем сезоне.
05.03.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
Основной рост валового сбора зерновой ожидается в ЕС - на 9% в год, до 137 млн тонн на фоне расширения посевных площадей под культурой на 5% и ожидаемого улучшения ее урожайности. Урожай пшеницы в Великобритании может превысить 14 млн тонн также ввиду расширения площадей сева и роста урожайности.

Производство пшеницы в России в т.г. может сократиться на 7 млн тонн на фоне засушливой погоды, наблюдавшейся в начале вегетационного периода культуры. В свою очередь, в Украине валовой сбор зерновой может незначительно возрасти ввиду в целом благоприятной погоды в зимний период.

Урожай пшеницы в США прогнозируется близким к прошлогодним 50 млн тонн, поскольку неблагоприятные погодные условия нивелируют ожидаемое расширение посевных площадей под культурой. Некоторое снижение урожая зерновой (до 34 млн тонн) ожидается в т.г. в Канаде на фоне снижения ее урожайности.

Рост урожая пшеницы в 2021/22 МГ прогнозируется в Индии и Пакистане ввиду благоприятной погоды и господдержки производства зерновой. В Китае валовой сбор данной культуры может сохраниться примерно на прошлогоднем уровне.

Отметим также, что аналитики FAO повысили прогноз мирового валового сбора пшеницы в 2020/21 МГ на 7,5 млн тонн - до вышеуказанных 774 млн тонн (+1,9% год к году) на фоне более высоких, нежели ранее оценивалось, показателей производства зерновой в ЕС, России, Казахстане и Австралии.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика