Мировые цены на продовольствие снижаются второй месяц подряд

06.06.2022
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com
Среднее значение индекса мировых цен на зерновые FАО в мае т.г. составило 157,4 пункта, что на 0,9 пункта (на 0,6%) ниже показателя за апрель. Такое падение наблюдается уже второй месяц подряд, однако данный показатель на 29,2 пункта (на 22,8%) выше, чем в соответствующий период прошлого года, сообщила 3 июня пресс-служба организации.

Как уточняется, главными факторами указанного снижения были индексы цен на растительные масла и молочную продукцию, индекс цен на сахар также снизился, но на меньшую величину. В то же время индексы цен на зерновые и мясо в мае выросли.

«В мае среднее значение индекса цен на зерновые составило 173,4 пункта, что на 3,7 пункта (на 2,2%) выше апрельского показателя, но на 39,7 пункта (на 29,7%) выше показателя мая 2021 г. Продолжился четвертый месяц подряд рост мировых цен на пшеницу, который в мае составил 5,6% и увеличился по сравнению с показателем прошлого года в среднем на 56,2%. Столь резкий рост обусловлен введенным Индией запретом на экспорт зерновой. Мировые цены на фуражное зерно, напротив, снизились в мае на 2,1%, но все же были на 18,1% выше показателя прошлого года», - отмечают аналитики.

Среднее значение индекса цен на растительные масла в мае составило 229,3 пункта, что на 8,3 пункта (на 3,5%) ниже показателя прошлого месяца, но все же заметно выше уровня мая прошлого года. Это снижение по сравнению с прошлым месяцем отражает падение цен на пальмовое, подсолнечное, соевое и рапсовое масла.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика