Мировые цены на продовольствие в феврале снизились впервые за 5 месяцев

Мировые цены на продовольствие в феврале 2020 года снизились в месячном исчислении впервые после четырех месяцев роста, следует из пресс-релиза Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
06.03.2020
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  pxhere.com
Так, индекс цен на продовольственные товары FAO по итогам февраля составил 180,5 пункта, что на 1,9 пункта, или 1%, ниже показателя января 2020 года и на 8,1% выше показателя годичной давности. Основной причиной такой динамики, как пишет FAO, стало резкое падение экспортных цен на растительные масла и, в чуть меньшей степени — на мясо и зерно.

Индекс цен на молочную продукцию в феврале составил 209,8 пункта, что на 9,2 пункта (4,6%) выше уровня января. Таким образом, рост данного индекса продолжается уже четвертый месяц подряд. Индекс цен на растительные масла за отчетный месяц составил 158,1 пункта, что на 18,2 пункта (или 10,3%) ниже его январского значения. "К снижению значения индекса привело резкое падение цен на пальмовое масло, являющееся его основным компонентом", — говорится в сообщении.

Индекс цен на сахар вырос на 9 пунктов, или на 4,5%, с января, до 209,7 пункта. Причиной текущего роста FAO называет ухудшение видов на урожай в Таиланде, где установилась длительная засуха, и в Индии, который является вторым по величине в мире производителе сахара.

Индекс цен на зерновые за месяц составил в феврале почти 167,8 пункта, что на 1,5 пункта (0,9%) ниже январского значения. "В феврале было зафиксировано снижение международных цен на все основные зерновые культуры, за исключением риса", — отмечается в релизе.

Индекс цен на мясную продукцию составил в феврале 178,6 пункта, что на 3,7 пункта (2%) ниже январского значения. "В феврале самое значительное падение продемонстрировали цены на баранину и говядину, что связано со снижением импорта в Китай", — говорится в релизе.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика