Мировые цены на пшеницу выросли до самого высокого за 14 лет значения

Цены на пшеницу в связи с событиями на Украине достигли в мире самых высоких за последние 14 лет значений - более 33 центов за килограмм. Как отмечает в среду ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti, цены на кормовую кукурузу и сою также возросли до максимальных уровней.
03.03.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
Цены на пшеницу и другую сельскохозяйственную продукцию выросли из-за "приостановки коммерческих поставок из черноморских портов Украины, на долю которой вместе с Россией приходится почти треть мировой торговли пшеницей (29%), а также 19% мировых поставок фуражной кукурузы и 80% экспорта подсолнечного масла".

Как указывают в ассоциации, сложившаяся ситуация "подстегивает инфляцию в более развитых странах и ставит под угрозу политическую стабильность в более бедных странах, потому что там цены на пшеницу достигли тех же уровней, которые были в годы "хлебных бунтов", охвативших многие страны, начиная с Северной Африки".

Ранее глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бисли назвал происходящее на Украине "катастрофой на вершине катастрофы", отметив, что половина объема пшеницы и зерна, поступающего на Ближний Восток, идет с Украины и из России.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны. Как уточнили в военном ведомстве России, ее вооруженные силы не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру.
регион: Россия Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика