Мисельхоз Прикамья уточнит законность субсидии свинокомплексу

Требования к получателю господдержки, в том числе, регулируются федеральным планом действий по предотвращению заноса на территорию России африканской чумы свиней.
07.09.2017
Источник: http://perm.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
Сейчас региональный минсельхоз проводит проверку соблюдения ООО «Свинокомплекс Пермский» условий, целей и порядка предоставления субсидий. В том случае, если предприятие нарушит контракт на получение мер господдержки, в его адрес будет направлено требование о возврате денежных средств. Оно должно быть исполнено в течение двух месяцев.

Напомним, в августе Пермское УФАС вынесло решение о возврате субсидии, выданной в начале 2017 года. Размер господдержки, оказанной ООО «Свинокомплекс Пермский» составил 207 млн рублей.

В ответ на претензии Пермского УФАС по законности получения субсидии прикамское министерство информировало службу о своей позиции. Срок, установленный антимонопольщиками для исполнения решения по субсидии, был назначен на 4 сентября, письмо минсельхозом направлено 31 августа.

«Условия предоставления господдержки были направлены на неопределенный круг лиц и не ограничивались во времени. Получить субсидию мог любой сельхозтоваропроизводитель, соответствующий установленным требованиям», — отмечают в региональном минсельхозе.

Поддержка предприятия, по мнению министерства, была оказана на основании порядка предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям на финансовое обеспечение затрат на производство и реализацию мяса свиней, закрепленный постановлением правительства Пермского края. Оно действует в рамках программы «Развитие свиноводства в Пермском крае на 2013-2015 годы и на период до 2020 года». Порядок предоставления субсидий можно признать недействительным только после завершения действия этого нормативного акта.

В ответе министерства антимонопольному органу также сказано, что субъекты РФ наделены правом определения назначений мер господдержки в рамках федерального Бюджетного Кодекса. Кроме того, установленные положением требования по числу поголовья у предприятий регламентируются федеральным планом действий по предотвращению заноса на территорию России африканской чумы свиней, он утвержден распоряжением Правительства РФ.

Юлия Якушева



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика