Японская Mitsui построит в Сахалинской области завод по производству рыбной муки

Переговоры по данному проекту находятся на завершающей стадии, сообщил вчера Мегуро Хироси, генеральный директор Mitsui & Co. Moscow, в ходе рабочей встречи с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым, пишет SoyaNews
22.07.2014
Источник: SoyaNews
21 июля заместитель министра сельского хозяйства - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков - провел рабочую встречу с генеральным директором Mitsui & Co. Moscow Мегуро Хироси, говорится в сообщении ведомства. 

На мероприятии японская сторона проинформировала представителей Росрыболовства о ходе и дальнейших планах по инвестированию в рыбную отрасль Сахалинской области. Так, в рамках встречи Мегуро Хироси отметил, что переговоры с островной компанией «Тунайча» по реализации совместного проекта - завода по производству рыбной муки – находятся на завершающей стадии. На данный момент проведена экономическая оценка проекта, исходя из показателя производства 300 тонн муки в год. Подписание инвестиционного соглашения ожидается в марте 2015 года. Кроме того, Mitsui начала переговоры с российской группой компаний «Магуро» о совместной работе в области глубокой рыбопереработки, а также совместной торговли морепродуктами.

«Также мы видим большой потенциал в развитии аквакультуры на Дальнем Востоке», - сказал Мегуро Хироси. В настоящее время компания Mitsui занимается изучением перспектив выращивания морского гребешка и устриц на Сахалине, так как видит высокий спрос на данный продукт в России и странах Азии. Также, по словам Мегуро Хироси, в Приморском крае есть подходящие условия для товарного выращивания морского ежа.

Руководитель Росрыболовства отметил значимость инвестпроектов в области рыбопереработки и аквакультуры. «Это те направления, которым мы стараемся уделять все больше и больше внимания», - сказал он.


 

Фото пресс-службы Росрыболовства 



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика