Модернизация "Пермского свинокомплекса" обойдется в 750 млн рублей

В первую очередь на предприятии необходимо наладить производство комбикормов и увеличить до 70% долю мясной продукции глубокой переработки, считает вице-премьер правительства края Алексей Чибисов.
21.11.2013
Источник: http://perm.rbc.ru/
Находящийся в краевой собственности ОАО "Пермский свинокомплекс" нуждается в модернизации и диверсификации производства. Новое руководство ОАО уже передало в правительство Прикамья план развития предприятия.

По словам вице-премьера правительства края Алексея Чибисова, министерство промышленности доработает документ, переданный экс-министром сельского хозяйства Олегом Шипиловских (теперь он руководит ОАО), и предложит его потенциальным инвесторам. При этом рассматриваются два основных пути развития предприятия.

- Необходимо наладить производство комбикормов, - заявил Алексей Чибисов. - Это дефицитная продукция на рынке. Кроме того, надо увеличить с 25 до 70% долю мясной продукции глубокой переработки.

Сейчас правительство подсчитывает, хватит ли суммы 750 млн рублей для вывода предприятия из кризиса.

Ранее губернатор Прикамья Виктор Басаргин утверждал, что несколько инвесторов уже предложили свои планы по развитию "Пермского свинокомплекса". Среди них - два предприятия, работающие в Пермском крае, и несколько представителей из других регионов. Один из потенциальных инвесторов готов вложить 3,7 млрд рублей с тем, чтобы сохранить 1,8 тысячи рабочих мест, объемы производства свинины, а также организовать производство птицеводческой продукции, где смогут работать те сотрудники, которые будут высвобождаться со свинокомплекса при совершенствовании технологии производства.

ОАО "Пермский свинокомплекс" входит в число крупнейших производителей свинины в России. Оно занимает 16-е место по объему производства свинины в стране. В 2011 году компания увеличила объем производства мяса на 4,4% - до 22 тысячи тонн, что составляет 89% всей производимой в Пермском крае свинины. На предприятии работает более 1,8 тысячи человек. Выручка компании по итогам 2011 года увеличилась на 14,4% - до 1,69 миллиарда рублей, чистый убыток снизился в 3,2 раза - до 68 миллионов рублей. В 2012 году произведено более 22 тыс тонн свинины.

В 2013 году 100% акций ОАО "Пермский свинокомплекс" перешли из собственности РФ в собственность Пермского края



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика