Молочный союз оценил зависимость отрасли от импорта и возможность переориентации каналов поставок

Производство молочной продукции в России существенно зависит от импорта. Например, оборудование на 80% зарубежное, упаковка производится из импортного сырья. Но есть возможность замены на отечественные аналоги. Об этом сообщила председатель совета – директор Молочного союза России Людмила Маницкая на Всероссийском съезде производителей и переработчиков молока.
17.03.2022
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  freeimages.com
«Что касается внутреннего производства, мы существенно зависимы от импорта. Оборудование импортное до 80%. Работоспособность технологического оборудования сильно зависит от наличия импортных запасных частей, комплектующих, расходных материалов. Упаковка – производство российское, но из импортного сырья», – сказала Людмила Маницкая.

Она привела в пример скандинавскую компанию Elopak (один из самых крупных производителей упаковки Pure-Pak для пастеризованных продуктов, производство находится в Ленинградской области), которая приняла решение об остановке деятельности в России. «120 млн упаковок в месяц, 1,4 млрд упаковок в год. Это, конечно, потеря, и есть вероятность дефицита», – отметили глава союза. При этом она добавила, что есть реальная возможность замены.

«Вот, например, по упаковке есть российская компания «МолоПак» из Московской области, есть производитель картона в Ленинградской области («Сильвамо»), есть Сыктывкарский комбинат», – обратила внимание Людмила Маницкая. Она также добавила, что производство полиэтилена есть в Татарстане (ПАО «Казаньоргсинтез»).

То же самое с заквасками: их ввозят из Дании, Италии и Болгарии. Но можно обратить внимание на отечественных производителей, сказала глава союза. Например, Барнаульская биофабрика, Экспериментальная биофабрика в Угличе.

Фруктово-ягодные наполнители также могут быть отечественного производства, а не импортные, добавила Людмила Маницкая.

Сложнее с кормовыми добавками. «Кормовые добавки в большинстве применяются китайского происхождения, может наблюдаться дефицит и повышение цен на лизин, холин хлорид, глютен, треонин», – сказала она. Людмила Маницкая напомнила, что Китай сократил производство кормовых добавок, что привело к глобальному кризису, который ощутили животноводы в ряде стран.

Спикер добавила, что метионин производится в Европе, но эта добавка за последние 1,5 года подорожала на 40%.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика