Москва показала Татарстану «желтую карточку» за незастрахованный урожай

В 2017 году Татарстан застраховал с господдержкой 58,1 тыс. га посевов вместо предусмотренных 244,5 тыс. га. За срыв обязательств Минсельхоз РФ наложил на республику штраф в 8 млн рублей, - сообщил эксперт РБК-Татарстан.
21.02.2018
Источник: https://rt.rbc.ru/
Фото:  freeimages.com
«Татарстан попал в число регионов, лидирующих в 2017 году по невыполнению обязательств, связанных со страхованием урожая с господдержкой, заняв 4 строчку по отклонению от плана в этом антирейтинге», - сообщил в беседе с РБК-Татарстан президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. По словам эксперта, вместо 244,5 тыс. га посевов аграрии республики смогли застраховать с господдержкой только 58,1 тыс. га – меньше 24% от плана, установленного Минсельхозом России. «В итоге сумма штрафа, связанная с неисполнением целевого индикатора по страхованию урожая, в Татарстане составила более 8 млн рублей», - подчеркнул президент НСА.

Корней Биждов обратил внимание на тот факт, что в 2017 году более 60% российских сельскохозяйственных регионов подверглись административным штрафам за несоблюдение установленных Минсельхозом России планов по агрострахованию с господдержкой. Объем штрафов для них составил 114 млн рублей. «Самый большой штраф за неисполнение целевого индикатора по страхованию урожая – 32,2 млн рублей – оказался у Белгородской области, где аграрии в прошлом году не застраховали ни одного га посевов», - сообщил глава НСА.

Эксперт назвал причины провальной ситуации в агростраховании. «НСА уже неоднократно поднимал вопрос, связанный с ошибочным, на наш взгляд, решением по включению расходов на страхование в «единую» субсидию. В этом случае регионы по своему усмотрению тратят средства, выделенные на все виды господдержки, и агрострахование зачастую не является приоритетным», - отметил Биждов.

Помимо единой субсидии, президент НСА выделил еще одну проблему. «Нормативную базу, на основе которой рассчитываются субсидии, утвердили только в декабре 2017 года. Для региональных органов АПК это обернулось неопределенностью с объемами и процедурами субсидирования», - отметил Биждов.

Как сообщил ранее президент НСА, в 2017 году объемы агрострахования с господдержкой значительно снизились по сравнению с 2016 годом. Так, по данным НСА, в 2016 году аграрии Татарстана заключили 143 страховых договора с господдержкой, а в 2017 году – только 26. Из этого незначительного числа 21 договор был заключен в растениеводстве, остальные – в животноводстве.

«На протяжении несколько лет Татарстан благодаря системно организованной работе республиканского Минсельхоза традиционно входил в число лидеров по развитию агрострахования», - напомнил Биждов. Если говорить о доле республики в общем объеме рынка агрострахования с господдержкой, то по итогам 3-х кварталов 2017 года по объему начисленной премии в 131,8 млн рублей республика занимает 6-е место. Для сравнения: по итогам аналогичного периода 2016 года Татарстан находился на 5-м месте с суммой сборов 552,2 млн рублей.

«Страхование остается практически единственным эффективным и признанным мировой практикой инструментом смягчения финансовых потерь сельхозпроизводителей. Аграрии и региональные власти Татарстана это прекрасно осознают», - подчеркнул эксперт. По его словам, в период с 2012 года по сентябрь 2017 года аграрии Татарстана получили от компаний НСА более 3,2 млрд рублей страховых выплат, из них 2,6 млрд рублей – по договорам с господдержкой. «И это, пожалуй, самый весомый аргумент в поддержку агрострахования», - резюмировал Корней Биждов.

Борис Кудряшов
теги: зерно
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика