Мурманский рыбокомбинат готов возродиться на норвежской мойве

Однако это возможно только при снятии эмбарго с этой рыбы. Как рассказал директор комбината Михаил Зуб, такое решение могло бы дать предприятию, которое не работает уже несколько месяцев, временную передышку.
16.12.2014
Источник: http://ria.ru/
Руководство мурманского рыбокомбината, остановившего свою работу после введения ограничения на ввоз живой рыбы из Норвегии, просит федеральные власти снять эмбарго с норвежской мойвы с января по март, чтобы поставить на берег 20 тысяч тонн этой рыбы.

Директор комбината Михаил Зуб рассказал в интервью РИА Новости, что такое решение, подобное тому, что уже было принято в отношении смолта, могло бы дать предприятию, которое не работает уже несколько месяцев, временную передышку. Об этом он написал в открытом письме президенту РФ.

Треска под запретом

Россия в начале августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи, а также рыба. Позднее из списка были исключены товары, которые по той или иной причине России трудно заместить: семена, мальки лосося и форели (смолт), биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы и так далее.

Мурманский рыбокомбинат, по словам его директора, с начала 2000-х годов участвовал в норвежских рыбных аукционах. В конце 90-х годов мурманских рыбопромышленников поразила технология, применяемая на норвежских наливных судах, производительность которых выше, чем на российских траулерах. Комбинат договорился о поставках живой трески и переоборудовал производство, чтобы принимать наливные суда с РСВ-танками (наливные танки с системой охлаждения забортной водой) из районов промысла.

Запрет на поставку норвежской трески застал одно из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий России, мощность которого составляет 70 тысяч тонн рыбы в год, врасплох — в долгах и без перспектив на работу. Зуб подал иск в Верховный суд в надежде отменить запрет на ввоз трески из Норвегии. Но судья принял решение не в пользу комбината.

Чтобы спасти предприятие, его руководитель принял решение перепрофилировать производство и создать на базе рыбокомбината логистический центр, сохранив рабочие места для 200 человек.

Мойва вместо трески

По словам Зуба, за 15 лет работы в комбинат было вложено порядка 300 миллионов рублей, сама технология внедрялась больше 10 лет. Один из вариантов спасения производства, который видит Зуб — получить разрешение на доставку на российский берег норвежской мойвы.

Зуб сообщил, что администрация ОАО "Мурманский рыбокомбинат" провела переговоры с норвежским концерном "Норгес Силдесклаг" (Норвегия) о поставке с 15 января по 30 марта будущего года 20 тысяч мойвы по цене две кроны за килограмм (около 15 рублей) судами с RSW-танками — при наличии разрешения на поставку мойвы. "Это вариант спасения. Мы стоим, у нас нет рыбы. Мы переговорили с норвежцами. Они говорят — мы повезем к вам мойву, у нас есть квота. Если президент даст один код, мы дадим населению дешевую мойву", — говорит Зуб, поясняя, что в магазины его компания могла бы поставить мойву по 40 рублей за килограмм.

Зуб подчеркивает, что в своем письме просит отменить запрет на поставку живой мойвы на два месяца — когда идет мойвенная путина. "У нас есть договор аутсорсинга с Удмуртией, можем перебросить оттуда 400-500 переработчиков, которых мы разместим в Мурманске на период мойвы", — поясняет директор, добавляя, что найти обработчиков в Мурманске сейчас трудно.

Народная рыбка

Мойва — морская рыба семейства корюшковых. Длина ее не превышает 25 сантиметров, вес всего около 50 граммов. У мойвы очень мелкая чешуя и мелкие зубы. Мойва распространена в Арктике и северных частях Атлантического и Тихого океанов, в Баренцевом море мойвенная путина традиционно проходит с января по март.

Начало марта — разгар мойвенной путины, суда доставляют в порт тонны мелкой рыбки, которую жители города давно прозвали "народной". На главной площади Мурманска в начале марта проходит праздник в честь этой маленькой рыбки.

У каждой мурманской хозяйки есть свой рецепт фирменного блюда из мойвы, а вот их соседи-норвежцы мойву не очень жалуют, отправляя в тот же Мурманск или на другие рынки сбыта. Едят мойву и как холодную закуску перед основными блюдами, и жареную. Причем эту рыбку не надо даже потрошить или разделывать на филе: ее можно есть целиком.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика