"Мясо" для вегана

Одна из центральных тем наших последних публикаций – изменения, которые уже начались и в дальнейшем будут только прогрессировать в сфере производства мяса и его различных аналогов: в первую очередь растительного изолята и культивируемого в лабораторных условиях мяса.
27.01.2020
Источник: SoyaNews
Фото:  Beyond Meat
Впервые за двадцать лет мясной рынок чувствует себя не так уж уверенно: по данным ФАО ООН, в 2019 году производство мяса сократилось по сравнению с предыдущим годом на 1%. Произошло это, в основном, из-за неконтролируемого распространения АЧС в Китае и ее больших, чем ожидалось, последствий. Однако и животноводство в целом переживает не лучшие времена – сельхозпроизводство уже не так стабильно, как раньше, изменения климата вызывают беспокойство, а продовольственная безопасность становится все более острым вопросом для человечества.

Решением всех проблем как раз и может стать производство альтернативного мяса, мировой рынок которого растет в среднем на 8,6% в год.


Мечтатели уверяют, что радикальные изменения неизбежны: «настоящему» мясу нет места в будущем рационе человечества. Пессимисты в России сильны: по их мнению, пищевые привычки потребителей так быстро не меняются, особенно в нашей стране. А не будет спроса – не будет и предложения.Однако надо сказать, что предложение все-таки есть – и достаточно обширное: во-первых, уже сейчас большое распространение в мире получили различные растительные изоляты на основе сои, гороха, рыжика, горчицы и других «белковых» растений. Во-вторых, лаборатории усиленно работают над получением синтетического мяса из клеток самих животных (в пробирках выращивается говядина, курятина и даже рыба), а также ведут разработки по созданию искусственного молока и яиц.

Звучит как нечто из области фантастики, но уже в минувшем году бургеры с растительным «мясом» предложили своим потребителям не только элитные рестораны, но и сетевые заведения фастфуд. И хотя производством аналогов мяса занимаются десятки компаний и лабораторий по всему миру, в заведения общепита в первую очередь массово внедрился продукт американского стартапа Beyond Meat на основе горохового изолята – и, похоже, он пользуется немалым спросом.

Американский стартап Beyond Meat основан в 2009 году. Среди инвесторов компании значатся миллиардер Билл Гейтс, актер Леонардо ДиКаприо и бывший гендиректор McDonald's Дон Томпсон, а также один из крупнейших мировых производителей свинины и курятины – компания Tyson Foods.
Продукция Beyond Meat представлена в более чем 33 тысячах магазинов, ресторанов, отелей и других заведений – это «говяжьи» котлеты, экологически безвредная «курятина», сосиски и колбаса.
В мае 2019 года Beyond Meat провела IPO и выпустила акции, которые стартовали на бирже NASDAQ по цене 25 долл.США за штуку и за день выросли вдвое. На данный момент акции компании торгуются по цене около 80 долл.США.
По итогам III квартала 2019 года компания получила чистую прибыль в размере 4,1 млн долл.США при выручке 92 млн долл.США.


В конце августа ресторан KFC распродал свои веганские «куриные» наггетсы и крылышки за пять часов: о продаже инновационного продукта было объявлено накануне, и очереди в ресторан с самого утра растянулись на несколько кварталов.

В конце сентября McDonald’s объявил о начале экспериментальных продаж растительных бургеров в одной из провинций Канады. Новый бургер получил название P.L.T., что расшифровывается как Plant.Lettuce.Tomato (Растение.Лист салата.Томат), отсылающее к названию другого бургера сети B.L.T., в котором первое слово (bacon – «бекон») заменено на «растение».

В России блюда с растительным «мясом» предлагают отдельные рестораны сетей «Теремок» и Pizza Hut, TGI Friday's, а также ресторанный холдинг White Rabbit Family, насчитывающий в своем составе около десятка заведений в Москве и Сочи.

По данным Forbes, заведения White Rabbit Family за пять месяцев продали в России около 20 тысяч бургеров с «котлетой» из горохового изолята Beyond Meat и получили выручку не менее 10 млн рублей. Вот вам и пищевые привычки…

Безусловно, растительное «мясо» – не невиданный продукт для наших потребителей: в российских магазинах уже давно обосновалось, например, соевое «мясо», которое, будучи хорошо приготовленным, вполне способно заменить «обычное». Цена соевого «мяса» в сухом виде составляет около 1250 рублей за 1 кг.

В начале ноября на наших прилавках появился и гороховый изолят Beyond Meat – и его цена на данный момент составила около 3300 рублей за 1 кг. По сообщениям СМИ, продукт уже можно искать на полках «Ленты», «Перекрестка» и «Азбуки вкуса».

Насколько быстро внедрится новшество у нас и какое распространение получит – пока вопрос. По данным сервиса доставки еды Delivery Club и компании ResearchMe, всего 5% россиян согласны заменить «обычное» мясо в своем рационе растительным (в то время как примерно половина американцев готовы сделать то же самое) – и исследователи считают, что это довольно много, ведь альтернативное «мясо» представлено на нашем рынке недостаточно широко. 
 


Редакция SoyaNews решила выяснить, что думают по этому поводу наши читатели. Мы задали им вопрос: готовы ли вы заменить мясо растительным изолятом или мясом, выращенным в лаборатории?

На момент написания этой статьи на наш вопрос ответили 140 человек, и вот какие ответы мы получили:
  • 2% опрошенных и сейчас не употребляют мяса, так что заменять им в своем рационе нечего
  • всего 9% участников опроса не согласны отказываться от своих привычек ни при каких условиях (признаться, мы ожидали, что таких консервативных потребителей среди наших читателей окажется значительно больше)
  • в общей сложности 33% опрошенных согласны отказаться от традиционного мяса в пользу растительного изолята или культивируемого мяса при определенных условиях (17% – если вкус новых продуктов будет точно таким же, как у мяса, к которому они привыкли, и 16% – если новые продукты не будут отличаться от мяса ничем – то есть ни вкусом, ни внешним видом, ни текстурой)
  • 27% ответивших на вопрос согласны заменить мясо в своем рационе его растительными аналогами, но не согласны употреблять «мясо», выращенное в лаборатории
  • для 29% наших читателей, принявших участие в опросе, определяющим фактором оказалась цена: они согласны отказаться от «настоящего» мяса лишь при условии более низкой цены нового продукта, и категорически не согласны переходить на новое, если оно будет дороже

Должны заметить, что в целом участники опроса довольно лояльно отнеслись к предложению исключить «настоящее» мясо из собственного рациона, заменив его инновационными продуктами. И если лабораторное мясо на наших прилавках появится не скоро, то растительный изолят, как было сказано ранее, можно оценить уже сейчас – как говорится, лучше один раз попробовать, чем сто раз увидеть.

Поэтому мы попросили сотрудницу SoyaNews, которая не ест мяса уже несколько лет, попробовать бургеры с растительным изолятом Beyond Meat и поделиться впечатлениями с нами и нашими читателями. Для чистоты эксперимента девушка угостила бургерами своего друга-мясоеда, а затем постаралась максимально точно описать испытанные ощущения.


Из первых уст

В первую очередь мы отправились в заведение фаст-фуда, которое находится в здании одного из ж/д вокзалов Москвы – место оказалось удобным. Кроме того, бургеры с растительным «мясом» здесь предлагались в двух вариантах – классическом, с булкой, и в салатных листьях, – и именно это сыграло решающую роль: бургеров без булок мы еще не пробовали.

Скажу честно: нам сразу не понравилось определение «растительное мясо» – мне потому, что мяса я не ем, и если растение назвать мясом, оно не станет для меня привлекательнее – скорее, даже наоборот. Мой спутник-мясоед также не оценил маркетингового хода – «растительное» мясо для него звучало как «искусственное», «ненастоящее», и тоже не вызывало желания это попробовать.

Итак, «котлета» из горохового изолята оказалась довольно «мясной» на первый взгляд – была такой же зажаренной, как обычные мясные котлеты, и хорошо держала форму. По структуре это было не так сочно, как мясо – гороховый «фарш» оказался суховат из-за отсутствия жира (вместо животного жира в продукт добавляют кокосовый). Но другие ингредиенты – сладковатая булка, толстые кружки лука, острый перец халапеньо и огромное количество насыщенного соуса барбекю – напрочь перебили вкус растительного «мяса». Поэтому мой ответ – нет. Я не буду больше это есть, потому что предпочитаю вкус еды, а не соуса и специй, которые его просто убивают… К слову, бургер в салатных листьях оказался не лучше – там просто вместо булки два салатных листа: один сверху и один снизу, а так все ровно то же самое. Хотя калорий, конечно, меньше.

Мой друг-мясоед, впрочем, сильно не протестовал и не привередничал, как я: для него решающим фактором стала цена бургера: 469 рублей. Причем салатные листья вместо булки продукт не удешевляли. Так что его ответ конкретно этому заведению тоже – нет. За эти деньги можно найти что-то поинтереснее. Хотя вкус ему понравился, и, в принципе, он готов иногда вместо обычных бургеров есть эти, с растительным «мясом».

В следующий раз за гастрономическими впечатлениями мы отправились в заведение почти ресторанного уровня – и не ошиблись: здесь все было по-другому. Другая сервировка, другой внешний вид бургеров и принципиально другие ингредиенты. Но вместо «традиционного» мяса – тот же гороховый изолят Beyond Meat.

Во-первых, мой любимый соус гуакамоле (на основе авокадо) плюс медово-кокосовый соус отлично оттеняли вкус остальных ингредиентов, а не перебивали его. Во-вторых, и остальные ингредиенты друг друга дополняли, и даже острый перец халапеньо, который тоже был в составе, не был так навязчив, как его фастфудный собрат.

Поэтому мой ответ: да. Этот бургер мне понравился, и в данное заведение я готова возвращаться – как и мой друг-мясоед. Цены на бургеры с гороховым изолятом и здесь оказались достаточно высоки – 499 и 599 рублей, – но не выше, чем цены на остальные бургеры в этом заведении, а общая атмосфера и обслуживание создают уют и желание возвращаться сюда снова и снова.

Итак, главное, что мы поняли по итогам своих экспериментов с растительным «мясом» – важен способ его приготовления. Оно вполне способно заменить в нашем рационе «традиционное» мясо – продукт и по виду, и по структуре, и по сытости практически мясу не уступает. Главное уметь его готовить. Ну и цена, конечно: все надежды только на то, что, когда «мясо» типа Beyond Meat получит достаточное распространение хотя бы в Москве, его цена значительно снизится. Потому что на данный момент она ощутимо «кусается».


Вернемся к деловым новостям. Итак, в фокусе нашего внимания – компания Beyond Meat, одна из самых быстрорастущих американских компаний в пищевой промышленности. Мы уже упомянули вскользь об успешном IPO компании на бирже NASDAQ. Давайте посмотрим на график котировок акций.

Стартовала компания на бирже 1 мая 2019 года, с отметки 25 долл.США за акцию – и в первый же день цена выросла более чем вдвое. Далее акции демонстрировали последовательный устойчивый рост, и к августу взлетели до 239 долл.США за штуку.

Конечно, после такого ажиотажного взлета некоторое падение – или, как в данном случае правильнее сказать, стабилизация – неизбежность. Когда акции компании достигли рекордно высокой отметки, на рынке заговорили о «финансовом пузыре» Beyond Meat. Рынок наблюдал постепенное снижение котировок и делал прогнозы с разной степенью негатива. Когда цена акции достигла 100 долл.США, отдельные паникеры стали ждать снижения до первоначальной цены, однако этого не случилось: акции стабилизировались на уровне 75-80 долл.США за штуку, и по этой цене торговались последние два месяца 2019 года.

Что можно сказать по этому поводу? О «финансовом пузыре» Beyond Meat речь уже не идет. Компания развивается устойчиво и надежно и демонстрирует уверенный рост своих финансовых показателей – в частности, выручка компании увеличилась с 16 млн долл.США за весь 2016 год до 92 млн долл.США только за III квартал 2019 года, а маржа по чистой прибыли, которая в 2016 году составляла -155%, достигла в настоящее время уровня +4,5%. И это несмотря на то, что компания вынуждена снижать цены на свой продукт и предоставлять скидки розничным магазинам, чтобы выдержать натиск растущей конкуренции на продовольственном рынке.

В пользу выбора акций компании говорит не только ее надежность и устойчивость в целом, но и сформировавшиеся мировые тренды (в частности, стремление людей к здоровому питанию), активное расширение доли растительных аналогов мяса на рынке и положительные отзывы потребителей о продукции компании – людям нравится «мясо» Beyond Meat.

«Как и большинство людей, я не думаю, что меня легко одурачить. Но это именно то, что произошло, когда меня попросили попробовать куриное тако и сказать, было ли мясо внутри настоящим или поддельным. Мясо, конечно, имело вид и запах курицы. Я его попробовал, и у него был вкус настоящей курицы. Но я был удивлен, узнав, что там не было ни грамма настоящей курицы. "Мясо" было сделано исключительно из растений. И все же я не мог заметить разницу».
Билл Гейтс

Кроме того, консенсус-прогноз по акциям Beyond Meat превышает текущую стоимость бумаг в полтора раза – сейчас он составляет 122 долл.США за одну акцию.

Конечно, есть и риски инвестирования в Beyond Meat – прежде всего, это цена их продукта: мы уже упоминали, что, например, в России «мясо» компании стоит около 3000 руб./кг, и мы понимаем, что для наших потребителей это дорого, и вряд ли все кинутся массово переходить на этот продукт. Кроме того, компании наступают на пятки конкуренты – рынок растет быстро, и, по прогнозам, будет расти еще быстрее.

Тем не менее, текущая ситуация на рынке свидетельствует о том, что в долгосрочном смысле вложение в акции компании достаточно перспективно. ИА SoyaNews
регион: Россия США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика