На Deere & Ко подали в суд за покупку подразделения Monsanto

Крупнейшей компании по выпуску сельскохозяйственной техники Deere & Ко (на российском рынке представлена брендом «Джон Дир») был предъявлен иск со стороны антимонопольных органов США. Службы намерены заблокировать покупку одного из отделов Monsanto - Precision Planting. В службе отмечают, что сделка лишит фермеров выбора и повысит их затраты.
13.09.2016
Источник: http://agro.ru
Фото:  corbisimages.com
Приобретение Deere будет совмещать две самые значительные американские системы высокоскоростного точного посева семян, которые используются на фермах, что даст компании контроль почти над 90% американского рынка. Такую информацию предоставил Департамент юстиции в федеральный суд в Чикаго.

«Если слияние будет продолжено, Deere будет доминировать на рынке высокоскоростной точечной посадке, так компания сможет поднять цены и медленно обогащаться за счет американских фермеров, которые полагаются на эти системы», - рассказал Ренате Хесс, глава антитрестовского отдела.

Deere, крупнейший в мире производитель сельскохозяйственной техники, согласился приобрести подразделение Монсанто в ноябре за $190 миллионов, чтобы сделать свои машины более технологичным и повысить производительность фермеров. На фоне аграрного кризиса, главный исполнительный директор Дир Сэмюэль сделал выпуск сверхточных сеялок приоритетом для компании.

Обе компании заявили, что будут оспаривать иск, утверждая, что сочетание пойдет на пользу фермерам.

«Обвинения США являются «ошибочными», - сказал Deere в заявлении. - «Конкуренция в точном земледелии является сильной и развивающейся».

Акции компании Monsanto упали на 2,4 процента в ответ на последние новости и снизились еще на 1,2 процента до $106.20 в 2:03 вечера в Нью-Йорке. Дир упал на 2,1 процента, и на 1 процент позже, до $84.83.

Сделка происходит на фоне надвигающейся консолидации в сельском хозяйстве. Около 75% мирового урожая химической промышленности могут оказаться в руках трех компаний.

Система, отвечающая за точность посадки, была разработана в 1993 году, а приобретена Monsanto в 2012 году за 210 млн долл. Разработанная система посадки может быть использована для увеличения выпуска новой посевной техники или модернизации старой техники для наращивания точности. Сеялка сможет посеять семена на оптимальную глубину и интервал для максимальной урожайности. В США объемы продаж подразделения Монсанто составили в 2015 году около 100 миллионов долларов США.

Deere и Precision Planting вывели на рынок новые сеялки в 2014 году после многолетних исследований и разработок. От их равной конкуренции выиграли фермеры за счет более низких цен и инноваций, - рассказали в правительстве. Пока компании соревновались, оборудование для точности посадки позволило крестьянам обеспечить модернизацию существующих плантаций, согласно жалобе. Это означало, что фермеры могли бы получить технологию по более низкой цене.

Успешность подразделения Монсанто по выпуску сеялок представляет серьезную угрозу для продаж Deere, заявляет Министерство юстиции. Когда Precision Planting конкурировала, исполнительный директор называл это «явным вызовом для целей Deere на всех уровнях», - говорится в жалобе. В соответствии с соглашением, Deere будет приобретать активы, включая заводы по производству сеялок. Данная сделка позволяет Монсанто расширить возможности сбыта своей продукции, которая предоставляет фермерам в режиме реального времени данные посева, в том числе и владельцам тракторов Deere.

регион: США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика