На дне водоёмов Литвы может быть до 155 млн кубометров ресурсов сапропеля

По данным Геологической службы Литвы (ГСЛ) при Министерстве окружающей среды, на дне водоемов страны может быть до 155 млн кубометров ресурсов сапропеля, который может использоваться в качестве кормовой добавки для птиц и животных, а также удобрения для почвы.
25.02.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
По данным Геологической службы Литвы (ГСЛ) при Министерстве окружающей среды, на дне водоемов страны может быть до 155 млн кубометров ресурсов сапропеля. В 9 детально исследованных водоемах находится около 6 млн кубометров сапропеля, в 5 предварительно исследованных водоемах — почти 16 млн кубометров этих полезных ископаемых, сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 февраля, в Геологической службе Литвы.

Как сказал директор ГСЛ Йонас Саткунас, бизнесу страны стоит больше поинтересоваться сапропелем. Эти отложения озерного происхождения, которые образуются на дне водоема с пресной стоячей водой, до сих пор в основном использовались только в качестве побочного продукта для очистки озер или удобрения полей. Разрешения на добычу сапропеля ГСЛ выдала четырем компаниям.

Сапропель особенно ценен в качестве кормовой добавки для птиц и животных, удобрения для почвы. Из него производят биопрепараты, воск, щавелевую и уксусную кислоту. Это полезное ископаемое прекрасно подходит для SPA и грязевых процедур. Продукты с сапропелем обладают устойчивостью к плесени, его можно использовать для теплоизоляционных панелей и производства керамзита.

регион: Литва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика