На экспорт подсолнечника из России может быть введена повышенная пошлина на срок до 6 месяцев

Повышенная пошлина на экспорт из РФ подсолнечника может быть введена на срок до 6 месяцев. "Сроки введения повышенной вывозной таможенной пошлины на подсолнечник пока не определены, при положительном решении обсуждается введение пошлины сроком до 6 месяцев", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза.
02.03.2020
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  freeimages.com
В настоящее время по поручению правительства вопрос о целесообразности повышения пошлины на подсолнечник прорабатывается на уровне заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, отметили там.

Накануне Минсельхоз сообщил, что внес на рассмотрение подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию предложение о временном повышении экспортной пошлины на подсолнечник. Как сообщили "Интерфаксу" источники на рынке, пошлина может быть повышена до 20%.

Ранее с таким предложением - повысить пошлину до 20% с нынешних 6,5%, но не менее 9,75 евро за тонну - выступал Масложировой союз. Новую пошлину предлагалось ввести с февраля 2020 года. Это предложение обсуждалось на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию в ноябре 2019 года и было направлено на доработку. Союз свое предложение не менял, речь идет о 20%, сообщил его представитель "Интерфаксу".

Это предложение объяснялось необходимостью повышения загрузки масложировых предприятий и увеличения экспорта подсолнечного масла, которое в последние годы стало драйвером экспортной программы российского АПК.

По данным ФТС, в 2019 году РФ экспортировала 3,092 млн тонн растительного масла, что на 46,6% больше, чем в 2018 году.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика