На фоне дефицита в Южной Америке Куба начала закупки соевого масла в США

Засуха и проливные дожди в Южной Америке привели к дефициту предложения и нарушили торговые модели.
15.06.2016
Источник: http://agro2b.ru/
Фото:  corbisimages.com
Куба в этом месяце сделала первую за пять лет покупку американского соевого масла, это является одним из последних признаков того, что засуха и проливные дожди в Южной Америке привели к дефициту предложения и нарушили торговые модели.

Покупатели сои и продуктов сои все больше обращаются к США после того, как дожди ухудшили качество урожая сои в Аргентине, а в Бразилии закончились запасы. Бразилия является главным экспортером сои, в то время как Аргентина поставляет в основном соевое масло и шрот.

США продали 7600 тонн соевого масла Кубе в первую неделю июня, согласно данным Министерства сельского хозяйства США.

Несмотря на то, что поставка составила небольшую часть экспорта США, она была самой крупной для Кубы с 2010 года и первым с 2011 года. Компании, включенные в сделку, не были названы. Один трейдер отметил, что рафинированное масло может быть использовано для приготовления пищи.

Некоторые трейдеры сообщили, что продажа могла стать возвращением Кубы к американским берегам за сельскохозяйственными продуктами, включая рис, курятину и пшеницу, поскольку отношения улучшаются между прежними противниками Холодной войны после того, как США частично сняли торговое эмбарго со своего соседа в Карибском море.

Благодаря местоположению Куба могла бы получать большую часть сырья из США с меньшими расходами. Дверь для такой торговли открывается, сообщили аналитики торгового дома INTL FCStone относительно продажи соевого масла. Куба была экспортным первым местом назначения для американского риса, прежде чем Фидель Кастро свергнул правительство в конце 1950-х, и США наложили торговое эмбарго в 1960 году.

В прошлом месяце Майк Мартин, владелец Martin Rice Company, отправил около 20 тонн выращиваемого в Миссури длиннозерного риса бесплатно в Кубу. Данный жест доброй воли стал самой большой партией американского риса на Кубу с 2008 года.

Это случилось спустя пару месяцев после исторической поездки президента Барака Обамы в остров в марте и полтора года после того, как США и Куба восстановили дипломатические отношения.

Несмотря на то, что эмбарго остается в силе, и изменения маловероятны до окончания президентских выборов в США 8 ноября, потенциал для более больших продаж в ближайшей перспективе ограничен. Закон США препятствует тому, чтобы американские компании расширили кредиты кубинским покупателям даже при том, что продукты питания и лекарства освобождены от эмбарго.

Остров делает закупки в основном в странах, предлагающих более благоприятные финансовые условия, включая рис из Вьетнама и пшеницу из Франции.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика