На Кубани экспорт масложировой продукции в 2021 году составил $262 млн

В Краснодарском крае с начала 2021 года экспорт масложировой продукции составил 262 млн долларов. План по этому показателю выполнен на 72,2%, сообщает пресс-служба администрации региона.
18.05.2021
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  freeimages.com
По словам вице-губернатора Андрея Коробки, в 2021 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» власти Кубани планируют увеличить экспорт масложировой продукции до 360 млн долларов. К 2024 году он должен вырасти до 374 млн долларов.

«Для выполнения плана ресурсов достаточно. В этом году сможем нарастить объем сырья благодаря увеличению площади сева рапса и сои»,— подчеркнул он.

По данным администрации Кубани, в настоящее время производители из Краснодарского края поставляют на экспорт растительные масла из подсолнечника, рапса и сои, а также жмыхи, которые используются в качестве корма для сельхозживотных.

С начала года поставки продукции, произведенной в Краснодарском крае, за рубеж составили 1,6 млрд долларов. Это на 15% больше, чем годом ранее. Больше всего вырос экспорт продукции металлургических предприятий региона — до 290 млн долларов (+90%).

Экспорт сельхозпродукции в первом квартала 2021 года увеличился на 14,6% — до 750 млн долларов. До конца текущего года кубанские сельхозпредприятия должны отправить на экспорт продукцию на 2,7 млрд долларов. Таким образом, по итогам первых трех месяцев года этот план был выполнен уже почти на 30%.

Алексей Белянин



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика