На Кубани окажут поддержку производителям твердых сортов пшеницы

В Краснодарском крае проработают вопрос введения мер господдержки при производстве твердых сортов пшеницы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.
06.06.2018
Источник: https://kuban.rbc.ru/
В связи с увеличением спроса, региону необходимо выходить на промышленные объемы производства этого зерна, отметил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе посещения демонстрационных полей «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» в поселке Колосистый.

Как сообщил вице-губернатор Андрей Коробка, сейчас на Кубани преимущественно выращивают мягкую пшеницу. Посевы твердых сортов планируют наращивать в Северной зоне края. Этот сорт идет в основном на глубокую переработку и производство макаронных изделий.

«В прошлом году в Приморско-Ахтарском районе возобновила работу крупнейшая на Кубани макаронная фабрика с ежемесячной потребностью пшеницы твердых сортов свыше 3 тысяч тонн. Мы разработали дорожную карту, чтобы предприятие получало муку из сортов именно кубанской пшеницы. В этом году заложили семенные участки, потом будет массовый сбор», — сказал Андрей Коробка.

Вениамин Кондратьев отметил, что диверсификация позволяет обеспечить высокую урожайность, качество и не зависеть от конъюнктуры рынка.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что если твердые сорта пшеницы становятся более востребованными, то необходимы меры господдержки данного направления, чтобы в промышленных масштабах производить эту культуру. Проработать вопрос он поручил минсельхозу региона.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в регионе в 2017 году впервые получили урожай пшеницы первого и второго класса. Хлеборобы Кавказского района собрали 5 тыс. тонн пшеницы второго класса, Тбилисского — 4 тыс. тонн, Динского, Усть-Лабинского и Тихорецкого — по 3 тыс. тонны. В 2016 году она не выращивалась нигде в России.

Первые три класса пшеницы (первый, второй, третий) считаются ценными сортами и используются в хлебопечении и изготовлении макаронных изделий, а также для улучшения муки более низких классов.

Напомним, в 2017 году сбор урожая зерновых и зернобобовых в Краснодарском крае составил 14,7 млн тонн зерна в бункерном весе. Из них 9,05 млн тонн пришлось на пшеницу, 900 тыс. тонн — на рис и 3,4 млн тонн — намзерновую кукурузу. Из полученного урожая, за рубеж будет отправлено порядка 5,5 млн тонн кубанского зерна, преимущественно пшеницы.
теги: пшеница



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика