На маслоэкстракционном заводе в Кумертау введён цех экстракции

6 мая Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Кумертау проинспектировал ход реализации инвестпроекта по строительству маслоэкстракционного завода в селе Маячный мощностью переработки 1 200 тонн семян подсолнечника в сутки.
10.05.2017
Источник: http://www.bashinform.ru/
Фото:  corbisimages.com
Летом 2016 года состоялся запуск первой очереди проекта – маслопрессового цеха производительностью 350 тонн подсолнечника в сутки. Кроме того, введены мощности для подработки, сушки и хранения семян подсолнечника вместительностью 65 тысяч тонн, создана транспортно-логистическая компания для перевозки сырья и готовой продукции.

Глава республики побывал в цехе экстракции, который сегодня фактически введён в эксплуатацию. Его запуск позволит предприятию выйти на проектную мощность.

Александр Махров, генеральный директор холдинга «Сигма», в состав которого входит завод, сообщил, что с 2014 года объём инвестиций составил более 4,5 млрд рублей. В ближайшее время планируется ввести цех рафинации и завершить строительство современного автоматизированного элеватора объёмом хранения 130 тысяч тонн. Через несколько месяцев будет запущена новая ТЭЦ, которая обеспечит электроэнергией необходимые производственные процессы как строящегося предприятия, так и чишминского подразделения холдинга.

Реализуемый инвестпроект предполагает создание более 600 рабочих мест. После выхода завода на полную мощность объём выпуска рафинированного масла составит 187,8 тысячи тонн, шрота – 172,8 тысячи тонн в год.

– Мы полностью удовлетворены работой в Башкортостане, – сказал руководитель холдинга. – Здесь мы приобрели большой опыт. Это лучший проект, который мне доводилось вести, с точки зрения участия республики, государственных органов.

– Сейчас мы обсуждаем дальнейшее развитие. Это и новые производства, и варианты получения новых земель для того, чтобы развивать предприятие уже не в плане строительства, а в плане производства подсолнечника. Мы и далее будем вести такую согласованную, совместную работу, – отметил Рустэм Хамитов на состоявшейся позднее встрече с инвесторами – потенциальными резидентами ТОСЭР. – Александр Евгеньевич является фактически первым резидентом нашей территории опережающего социально-экономического развития. У нас сложились деловые и товарищеские отношения. С любым инвестором мы поддерживаем такое товарищество в хорошем смысле этого слова. Имею в виду, что берём на себя часть нагрузки, которую инвестор в это сложное время взваливает на свои плечи.
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика