На мелиорацию сельхозземель Самарской области направят 115 млн рублей

Объем финансирования из бюджета Самарской области на мелиорацию сельскохозяйственных земель в 2014 году составит 115 млн рублей, а в целом до 2020-го – 806,4 млн рублей.
15.11.2013
Источник: http://sgpress.ru/
Еще 3 млрд рублей на восстановление и развитие мелиоративного комплекса губернии планируется привлечь из средств сельхозпроизводителей. Об этом на прошедшем вчера заседании кабмина рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот. На этом же заседании была утверждена госпрограмма Самарской области «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области на период до 2020 года», в рамках которой будет осуществляться финансирование. Как отметил министр, необходимость разработки и утверждения этой программы обусловлена высокой зависимостью сельскохозяйственного производства от агрометеорологических условий и накопившимися проблемами в состоянии гидромелиоративных систем.

Господдержка будет оказываться сельхозпроизводителям в виде субсидий на возмещение затрат на проектирование, строительство и реконструкцию мелиоративных систем. Размер таких субсидий будет варьироваться в зависимости от выращиваемой продукции: 70% - для выращивания на орошаемых землях зерновых и кормовых культур, 50 % - для выращивания овощных и плодово-ягодных культур.

Необходимость принятия программы господдержки сельхозпроизводителей отметил и председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.

«Мы давно ждали появления этой программы, - отметил глава кабмина. - Чем больше мероприятий в ее рамках мы сможем осуществить, тем лучше это отразится на развитии сельского хозяйства».
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика