На поддержку выращивания масличных культур в Башкирии направят 185 млн

Башкирия в 2022 году направит 185,8 млн рублей на субсидии сельхозпроизводителям, выращивающим масличные культуры. Об этом сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов на заседании в правительстве.
04.02.2022
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
Премьер-министр Андрей Назаров отметил, что площади, занятые масличными культурами в республике, ежегодно увеличиваются. В прошлом году территория посевов достигла 300 тыс. га.

«Причины понятны, это экспортная позиция. Только в прошлом году доля экспорта масличных культур и растительного масла в общем его объеме увеличилась в 1,5 раза — с 40 до 63%. Мы экспортировали эту продукцию на сумму $197,4 млн, что в 2,7 раза больше, чем в 2020 году. Поэтому для нас важно продолжить данную работу, а также нарастить объемы», — сказал Андрей Назаров.

Масличные культуры являются основным сырьем для изготовления растительного масла и кормового белка, сообщил Ильшат Фазрахманов. Кроме того, это отличные медоносы и хорошие предшественники для других сельскохозяйственных растений, добавил министр. В 2021 году масличные выращивали в 50 районах Башкирии. Аграрии собрали 408,7 тыс. тонн семян, урожайность составила 11,8 центнера с одного гектара. На 2022 год планируется посеять масличные растения на площади 439 тыс. га.

В правительстве также обсудили новую госпрограмму по мелиорации и эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения. Она предусматривает возмещение аграриям до 50% затрат на строительство новых мелиоративных систем, посадку полезащитных лесополос и вовлечение в оборот земель за счет корчевания, а также известкование кислых почв на пашне. В связи с запуском госпрограммы региональный Минсельхоз планирует внести изменения в региональный порядок предоставления субсидий на мероприятия по мелиорации. Андрей Назаров отметил, что Башкирии с ее аномальными погодными условиями необходимо участвовать в программе.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году аграрии Башкирии потеряли часть урожая из-за сильнейшей засухи. Из-за аномальной погоды республиканские власти более чем в два раза увеличили объем господдержки сельхозпроизводителям, направив на субсидии и компенсации 5,7 млрд рублей вместо предусмотренных 2,8 млрд.

Наталья Балыкова
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика