На пользу экономике: в США рассказали о плюсах производства ГМО на Украине

Жителям Украины необходимо поддержать производство генно-инженерной продукции, которая поможет восстановить украинскую экономику, сообщает 20 декабря RT со ссылкой на доклад Службы сельского хозяйства зарубежных стран Минсельхоза США.
21.12.2017
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Специалисты ведомства проанализировали ситуацию в этой отрасли и сделали вывод, что украинцы продолжают негативно относиться к продуктам, произведенным с помощью генной инженерии.

«Дискуссии, ведущиеся внутри индустрии, свидетельствуют о том, что негативное мнение украинцев о биотехнологии основано либо на эмоциональном восприятии, либо на новостных сюжетах, содержащих ложные или научно не подтверждённые данные», — говорится в документе.

Эксперты считают, что для украинских фермеров и предприятий выращенный таким способом урожай стал бы менее затратным и мог бы пойти на пользу экономике страны. Они также напомнили, что Украина в 2014 году подписала соглашение о евроассоциации, поэтому необходимо следовать европейским стандартам.

В докладе отметили, что на сегодняшний день на Украине нет легального коммерческого производства ГМО, однако украинские поставщики уже были замечены в поставке продуктов, произведенных с помощью генной инженерии.

«На украинском рынке ходят слухи, что 60—70% соевых бобов и 3—5% кукурузы, предназначенных на экспорт, произведены при помощи генной инженерии», — добавили специалисты.

Напомним, ранее в ходе проверки импорта продуктов неживотного происхождения в Литве в составе украинских кондитерских изделий установлены не указанные на этикетке ГМО.
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика