На саратовской ферме, где выявлен очаг АЧС, уничтожили все поголовье свиней

Специалисты в среду уничтожили все поголовье на свиноводческой ферме ООО "Ягоднополянское" в Татищевском районе Саратовской области, где выявлена вспышка африканской чумы свиней (АЧС), сообщил РИА Новости начальник управления ветеринарии правительства области Алексей Частов.
16.06.2016
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Ранее Россельхознадзор в среду сообщил, что вспышка АЧС зафиксирована на территории ООО "Ягоднополянское" в Саратовской области, где в трех пробах павших свиней был выявлен вирус этого заболевания. Специалисты управления ветеринарии правительства области и регионального Россельхознадзора проводят мероприятия по предупреждению и ликвидации болезни.

"Идет уничтожение всех животных в очаге, сейчас это мероприятие проведено, то есть мы купировали очаг — это самое важное, то есть опасность из этого очага больше исходить не может", — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что на месте работает специальная комиссия, которая установит источник заражения АЧС и число животных, которые были подвергнуты убою в связи со вспышкой заболевания.

По словам Частова, после проведения необходимых мероприятий в очаге АЧС будет введен карантин сроком на 30 дней с момента последнего случая заболевания или падежа животного.

По информации Россельхознадзора, с начала 2016 года на территории РФ зарегистрировано 15 очагов АЧС: восемь — у домашних свиней в Пензенской, Орловской, Калужской, Брянской и Липецкой областях, и еще семь — у диких кабанов в Новгородской, Рязанской, Московской областях и Кабардино-Балкарской Республике. Также вспышка АЧС была зафиксирована в Крыму.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика