На создание зерновых и животноводческих комплексов в Якутии направят более 1 млрд рублей

Власти Якутии планируют направить в 2022 году более 1 млрд рублей на строительство животноводческих комплексов, зернохранилищ и модернизацию птицефабрик. Об этом сообщили в пресс-центре Республики Саха (Якутия) в Москве.


16.05.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"Более 1 млрд рублей выделено в этом году на поддержку строительства животноводческих комплексов, зернохранилищ, модернизацию птицефабрик в Якутии. Финансирование будет идти за счет средств Фонда развития агропромышленного комплекса", - говорится в сообщении со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Александра Атласова.

В республике также планируют создать научный центр репродукции генофонда. Восстановление поголовья якутского скота - одна из базовых задач сельского хозяйства региона. Якутская порода коров отличается миниатюрностью и является единственной в мире адаптированной к низким температурам. При этом животные способны быстро наращивать жир в условиях короткого пастбищного периода в 4-4,5 месяца, а молоко якутских коров отличается высоким содержанием белка, лактозы, витаминов и минеральных веществ.

"Центр будет заниматься селекционной работой генофондного якутского скота. Для сохранения уникальной породы поставлена задача к 2024 году довести поголовье якутского скота до 3 тысяч голов, в том числе маточное поголовье до 1 тыс.", - цитирует пресс-служба Атласова.

Всего в 2022 году на достижение целей и задач стратегических направлений развития сельского хозяйства, принятых указом главы Республики Саха (Якутия), предусмотрено более 13 млрд рублей, в том числе около 650 млн рублей из федерального бюджета.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в условиях санкционного давления сельхозтоваропроизводители находятся в зоне особого внимания. По его словам, особую важность приобретает продовольственная безопасность, в частности стабильность работы предприятий сельского хозяйства.
теги: КРС зерно
регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика