На СПК «Солонцы» планируют внедрить технологию по производству безопасных кормов с помощью экструдирования

Магистр 2-го курса Красноярского аграрного университета Юлия Белова предложила экспертам Краевого фонда поддержки науки метод прессования и отжима зерна для очистки его от тяжёлых металлов. Проект был поддержан 100 тысячами рублей в рамках конкурса студенческих проектов, разрабатываемых по заказу муниципальных образований края в 2012 году.
27.06.2013
Источник: kombi-korma.ru
«Особенность многих кормовых культур, таких как ячмень, горох или кукуруза — в поглощении и накоплении тяжёлых металлов, даже при выращивании на незагрязнённой почве, — объяснила Белова актуальность проекта. — Обычно такую продукцию предлагают уничтожать или смешивать с чистой. Мы предусматриваем использовать её после предварительной очистки: при нашей технологии концентрация тяжёлых металлов снижается наполовину».

Новая технология рассчитана на использование в свиноводческих хозяйствах, на птицефабриках и фермах по выращиванию крупного рогатого скота. Новаторы уже заключили договор с СПК «Солонцы» и администрацией Солонцовского сельсовета, а в будущем планируют сотрудничать с СПК УЧХОЗ «Миндерлинское». После научно-исследовательской работы — отбора образцов, подбора условий эструдирования, анализа качества и производства опытной партии — авторы начнут выводить продукт на рынок и патентовать технологию. По словам Беловой, на внедрение технологии уйдёт около двух лет.
теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика