На Ставрополье будут выращивать кукурузу на «капле»

Под руководством Минсельхоза края в Георгиевском районе состоялось совещание по выращиванию кукурузы на капельном орошении.   
03.10.2016
Источник: http://www.zol.ru
Фото:  corbisimages.com
Тема новая, так как капельное орошение получило развитие в России при выращивании овощей, ягод, фруктов,  а сейчас  становится  серьезной альтернативой при возделывании зерновых и технических культур.

На совещании принимали участие представители более 50 сельскохозяйственных организаций из шести  районов края.

С приветственным словом к участникам совещания обратился первый заместитель министра сельского хозяйства края В.П. Егоров. В частности он отметил, что на Ставрополье используется каждый гектар сельскохозяйственных угодий и для увеличения производства сельскохозяйственной продукции сейчас есть только один путь - повышение отдачи с каждого гектара. Капельное орошение на кукурузе - это один из вариантов решения данного вопроса.

Семинар проходил в ООО «Агро-Смета» Георгиевского района, где в этом году на капельном орошении выращивалось 250 га кукурузы на капельном поливе.

- Урожайность кукурузы  на «капле», -  говорит руководитель хозяйства С.В. Папушоя, -  составляет 140 ц/га и более, в  то время как без полива - только лишь 80 ц/га. Затраты на капельное орошение окупились практически за один год, а выращивать можно кукурузу на этом участке не менее десятка лет.

Технологией выращивания кукурузы на капельном орошении поделилась  главный агроном хозяйства Анна Полянина. По ее словам,   в этом году кукуруза на капельном орошении в хозяйстве выращивалась впервые,  урожайность превысила 140 ц/га.  

Александр Портнов  выступил с обширной информацией по системе капельного орошения для выращивания кукурузы на зерно.

Также на семинаре проводилась презентация гибридов кукурузы, представлена система минерального питания кукурузы с учетом увеличения урожая.

Гости из Ростовской области, имеющие опыт выращивания кукурузы на капельном орошении, поделились успехами в этом направлении.  Так, главный агроном ООО «Рассвет» Ростовской области, где в 2015 году получено 180 ц/га кукурузы на зерно (в этом году планируется 200 ц/га), поделился технологией выращивания кукурузы на капельном орошении.

О системе минерального питания  в этом направлении рассказал руководитель ООО «Агрохолдинг» из Ростова Владимир Павлюк.

Участники семинара  выехали на поле и осмотрели  гибриды кукурузы на капельном орошении, обменялись мнениями, наметили перспективы развития.

По мнению Василия Егорова,  площади под кукурузой на капельном орошении в Ставропольском крае будут только расширяться.
теги: кукуруза



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика