На Ставрополье экспорт растительного масла в 2020г. увеличился в 2 раза

В Ставропольском крае в 2020 году объемы экспорта растительного нерафинированного масла составили 22,1 млн долларов. Это в 2,3 раза больше, чем в 2019 году. Такие данные предоставил комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и лицензированию региона. В 2019 году экспорт масла был равен 9,7 млн долларов, что в 2,1 раза превысило объем экспорта 2018 года.
01.02.2021
Источник: https://kavkaz.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
Ставропольские производители экспортируют растительное масло в страны ближнего и дальнего зарубежья, среди которых Грузия, Армения, Китай и Руанда. Поставляется масло и в регионы России.

В 2019 году объем выпуска растительного нерафинированного масла в Ставропольском крае составил 101,4 тыс. тонн, а с января по ноябрь 2020 года – этот показатель уже достиг 103,2 тыс. тонн. В настоящее время фактическое производство растительного масла в крае превышает рекомендуемые нормы потребления в 3,1 раза.

Масложировая отрасль региона объединяет шесть организаций, наиболее крупные из них – ООО «Невинномысский маслоэкстрационный завод», ООО «Маслозавод №3» и ООО «Минводский комбикормовый завод».

За последние три года в масложировую отрасль Ставрополья привлечено более 600 млн рублей инвестиций. Как рассказали в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, в ближайшее время на территории Изобильненского городского округа планируется реализация инвестиционного проекта «Организация производства подсолнечного масла мощностью 150 тонн сырья в сутки». Инициатор проекта - ООО «РусьАгроЭкспорт». В планах – создание предприятие по производству подсолнечного масла. Проект оценивается в 350 млн рублей.

На поддержку государства могут рассчитывать и аграрии. В этом году в Ставропольском крае расширен перечень масличных культур, производителям которых будет положена субсидия. По сравнению с прошлым годом господдержка выросла почти в три раза – с 47 млн рублей до 129,1 млн рублей. «На стимулирование производства, первичной и последующей переработки бобов соевых, семян рапса и подсолнечника предусмотрено финансирование в объеме 129,1 млн рублей из федерального и краевого бюджетов», - прокомментировал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Как сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза, площадь посевов, которая ежегодно выделяется под возделывание подсолнечника, в севообороте края находится в пределах 12-15% от общей посевной площади. В 2021 году она останется на уровне прошлогодней – около 400 тысяч га.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ставропольском крае в январе-июне 2020 года масложировые предприятия произвели 63,6 тыс. тонн нерафинированного растительного масла, что на 24,3% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика