На Ставрополье собрали рекордный за последние 30 лет урожай рапса

Аграрии Ставрополья собрали в 2022 году более 277 тыс. тонн рапса. Урожай культуры стал рекордным за последние тридцать лет, сообщил вице-премьер правительства Ставрополья Владимир Ситников.


08.08.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"В текущем году наши аграрии смогли намолотить более 277 тыс. тонн рапса. Это рекордный показатель за всю историю возделывания данной культуры в Ставропольском крае. <…> Благодаря современным агротехнологиям за последние пять лет мы уже повысили среднюю урожайность рапса на треть", - написал он в своем телеграм-канале.

Средняя урожайность культуры в крае составляет около 24 ц с га. "Однако потенциал этой сельхозкультуры гораздо больше. И наша стратегическая задача - раскрыть его на максимум", - отметил Ситников, добавив, что в двух хозяйствах края удалось добиться урожайности порядка 45 центнеров с гектара.

По информации краевого Минсельхоза, возделывание рапса относится к высокорентабельным производствам. Рапс является экспортоориентированной культурой. В зависимости от сорта из рапсового масла можно производить топливо, олифу или добавлять его в пищу. Из продуктов переработки производятся корма для животных. 



теги: рапс



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика