На территории Владимирской области с начала года зарегистрировали 10 очагов АЧС

На территории Владимирской области с начала года зафиксировали 10 очагов африканской чумы свиней. Об этом во вторник сообщил журналистам директор областного департамента сельского хозяйства Константин Демидов.
13.10.2021
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"Мы можем сказать уже, что на сегодня мы имеем свиней только в личных подсобных крестьянское фермерских хозяйствах, общее поголовье - менее 3 тыс. голов. Это ничтожное количество, которое, по сути никак не сказывается на объемах производства продукции животноводства, но в то же время даже такое малое количество не позволяет нам остановить распространение такого опасного заболевания, как АЧС. Только за текущий год у нас уже зафиксировано на территории региона 10 очагов АЧС", - сказал он.

Как пояснил Константин Демидов, с начала года из-за АЧС погибло и было уничтожено более 900 голов животных.

Власти разрабатывают мероприятия по недопущению дальнейшего распространения заболевания, а также намерены развивать альтернативные виды животноводства.

Поголовье свиней в области стало резко снижаться с 2017 года, когда было выявлено около 30 очагов АЧС. На тот момент поголовье свиней в области насчитывало около 80 тыс. животных. По данным Владимирстата на 1 января 2021 года, в хозяйствах всех категорий в регионе содержалось около 3 тыс. голов. Из-за снижения производства свинины в 2019-2020 годах в области не было зафиксировано случаев АЧС.

Африканская чума свиней - инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики - зараженные или уже выздоровевшие животные. Как правило, вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую оболочку, укусы насекомых. Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риска заболевания, поскольку вирус развивается непредсказуемо и возможно увеличение числа его разновидностей.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика