На Украине свиноводство может стать привлекательнее птицеводства

В текущем году инвестиционная привлекательность свиноводческой отрасли после решения некоторых проблем станет выше чем у птицеводства. Такие прогнозы дали в Центре повышения эффективности животноводства (CIAB), сообщает Aggeek.
25.06.2019
Источник: https://rosng.ru/
Фото:  freeimages.com
Специалисты Центра отметили, что для этого нужно разобраться со себестоимостью свинины и нелегальной торговлей этим мясом, зараженным АЧС. По данным организации, сейчас цена на это мясо уже заметно выше чем на куриное (более 36 гривен), а по итогам года вырастет еще в два раза. Что же касается опасной торговли, то ранее о проблеме сообщал глава организации Николай Бабенко.

Аналитики Rabobank также спрогнозировали возможные потери свинины в ведущих странах-производителях. По их рассветам, к концу этого года Китай потеряет более четверти сегодняшнего внутреннего производства, а Вьетнам – более 10 процентов. В точных цифрах это более 10 миллионов тонн или около четверти от всего экспорта в ЕС за прошлый год. При этом ЕС – ведущий экспортер этого мяса. Сейчас на фоне этого мировые цены на свинину в полутушах растут – например, за этот сельхозсезон в США они выросли на 17, ЕС – 22, Канаде – 40, а Бразилии – 48 процентов от прошлого. Эти данные нужны для отражения общей картины. Также они намекают украинским свиноводам, что в будущем им также придется определять судьбу на этом рынке.

По расчетам CIAB, в Украине возможно добиться одной из самых низких себестоимостей выращивания свиней в мире - 0,8 евро за килограмм на сухих кормах и 0,5 – на жидких.
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика