На украинских полях половина выращиваемой сои является генетически модифицированной – исследование

Вопрос законодательного урегулирования оборота ГМО должен быть решен не позднее 2019 года согласно Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом.
06.11.2018
Источник: https://press.unian.net/
Фото:  freeimages.com
На украинских полях практически половина – 48% выращиваемой сои является генетически модифицированной. 

Соответствующие результаты исследования были презентованы в УНИАН во время пресс-конференции Ассоциации "Дунайская Соя" и Ассоциации «Agent Green» (Румыния), в которой приняли участие: Габриэль Паун, президент Ассоциации «Agent Green» (Румыния); Оксана Просоленко, руководитель регионального представительства Ассоциации «Дунайская Соя» в Украине; Владимир Лапа, голова Держпродспоживслужбы; Николай Мороз, генеральный директор Директората безопасности и качества пищевой продукции Минагрополитики; Желько Эрцег, директор по производству агропромышленного холдинга «Астарта-Киев»; Александр Плотников, партнер Адвокатского объединения «Arzinger»; Сюзанна Григоренко, исполнительный директор Семенной ассоциации Украины. 

Как заявил президент Ассоциации «Agent Green» (Румыния) Габриэль Паун, для проведения исследования на наличие генетически модифицированных продуктов (ГМО) в посевах сои в Украине были отобраны образцы соевых полей из шести областей Украины (Полтавская, Хмельницкая, Киевская, Кировоградская, Житомирская, Винницкая), где находится около половины украинского производства сои. 

«Мы выбрали шесть регионов Украины, которые в общей структуре производства сои составляют больше 50%, и из каждой области мы отобрали десять образцов с десяти разных полей. Двадцать девять из шестидесяти образцов оказались позитивными», - сообщил Паун. 

Для подтверждения результатов теста, Ассоциация обратилась в федеральную лабораторию Австрии Umweltbundesamt. 

«Мы отдали результаты анализов для подтверждения того, что результаты наших тестов действительны. При этом также подтвердился факт, что это не случайное загрязнение, это и есть - фактическое содержание ГМО. Это ГМО-сорты, которые выращиваются на территории Украины», - отметила в своем выступлении на пресс-конференции руководитель регионального представительства Ассоциации «Дунайская Соя» в Украине Оксана Просоленко. 

При этом, по ее словам, такие результаты свидетельствуют о прямом нарушении украинского законодательства. 

«Даже сама цифра не имеет значения. Мы говорим о том, что большая часть рынка работает в нелегальной зоне. Выращивание генно-модифицированных культур на сегодня в Украине нелегально, потому что мы официально не имеем ни одной зарегистрированной ГМ-линии в Украине. Все, что происходит на примере сои, - это все нелегальное поле, которое мы хотели бы попробовать привести в соответствие с действующим законодательством», - заявила Просоленко. 

Как добавил Габриэль Паун, вопрос законодательного урегулирования оборота ГМО должен быть решен не позднее 2019 года, ведь согласно Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом, Украина обязана имплементировать в национальное законодательство 15 актов права ЕС, которые касаются вопросов апробации, регистрации, размещения на рынке, контроля, сосуществования и трансграничного перемещения генетически модифицированных организмов.

«Мы провели эту работу, чтобы в целом помочь Украине пройти путь, подобный тому, который прошла Румыния 15 лет назад накануне вступления в Европейский Союз - улучшить соответствующее регулирование относительно оборота ГМО-культур и в целом сделать выбор в пользу выращивания не ГМО-продукции, которая имеет больше рыночных возможностей», - сказал Паун. 

По словам Оксаны Просоленко, ключевые ассоциации совместно с общественными организациями написали открытое письмо-обращение к президенту, премьер-министру и главе Верховной Рады с целью обратить внимание высших органов государственной власти на проблему неконтролируемого оборота ГМО в Украине, а также содействовать урегулированию данной ситуации. 

«Мы хотим обратиться к нашему правительству, госорганам, Верховной Раде, президенту для того, чтобы обратить их внимание на этот чувствительный вопрос. Украинские потребители также не хотят потреблять ГМО-продукцию», - акцентировала Просоленко. 

Справка

Ассоциация "Agent Green" - общественная организация по охране окружающей среды, созданная в 2009 году в Румынии с целью сохранения биоразнообразия. 

Ассоциация "Дунайская Соя" - международная неприбыльная общественная организация, основанная в 2012 г. с главным офисом в Вене (Австрия). Организация была создана для продвижения и распространения идеи выращивания, переработки и маркетинга высококачественной не-ГМ сои, а также для контроля происхождения сои из Дунайского региона и Европы.

теги: соя
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика