На весенние полевые работы выдано кредитов на 52 млрд руб.

Динамика кредитования посевной отстает на 5% от уровня прошлого года, сообщает пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Юрьева.
10.04.2015
Источник: SoyaNews
«Динамика кредитования посевной отстает на 5% от уровня прошлого года, при этом за прошлую неделю объемы кредитования выросли на 5 млрд рублей», - отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев на селекторном совещании, посвященном кредитованию сезонных полевых работ. В январе-феврале в краткосрочном кредитовании наблюдалось отставание на треть от прошлогодних показателей, в марте удалось переломить негативную тенденцию и объемы кредитования достигли уровня прошлого года.

Александр Карпушин, заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК сообщил, что всего по стране выданы на сезонные полевые работы кредиты в объеме 52,6 млрд рублей, в том числе Россельхозбанком выдано кредитов на сумму 35,9 млрд рублей, на 16% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, Сбербанк России, напротив, увеличил объемы кредитования на 1/4 до 16,6 млрд рублей.

Пётр Чекмарёв, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений, сообщил, что по состоянию на 8 апреля текущего года в целом по стране из 16,8 млн га подкормлено 8,3 млн га озимых зерновых культур, на 15% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. «Яровой сев в целом по стране проведен на площади 1,8 млн га, всего запланировано засеять 52 млн га», - уточнил он.

Дмитрий Юрьев рекомендовал регионам в сжатые сроки перечислить средства государственной поддержки аграриям и вести более активную работу банками по кредитованию аграриев на проведение сезонных полевых работ в 2015 году в целях достижения показателей кредитования не ниже заявленной потребности.

Заместитель министра обратил внимание банков на необходимость при оценке кредитного риска учитывать оказываемые сельскохозяйственным товаропроизводителям меры государственной поддержки в виде субсидий из федерального бюджета, в том числе на возмещение части процентной ставки по кредитам. ИА SoyaNews
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика