На Южном Урале сделали ставку на круглогодичное разведение рыбы

В Челябинске открылся цех по выращиванию сома. Это один из примеров реализации программы, направленной на обеспечение населения местной рыбной продукцией. Ставка делается на развитие садкового рыбоводства, строительство современных технологичных комплексов.
26.02.2021
Источник: https://rg.ru/
Вот и новую сомовую ферму оснастили по последнему слову: здесь не просто бассейны для разведения рыбы - они оснащены продвинутой установкой замкнутого водоснабжения, работу которой контролирует компьютерная программа. Датчики следят за температурой и качеством воды. Обнаруживаются отклонения - подают сигнал.

- Это сердце фермы, - рассказывает рыбовод фермерского хозяйства Вадим Баранков. - Система не нуждается в участии человека: если один узел выходит из строя, его заменяет другой. Отключится электроснабжение - есть генератор со стабилизатором напряжения, ведь объект нельзя оставлять без электричества, для рыбы нужно постоянно поддерживать определенную температуру.

В этом хозяйстве воду проверяют на кислотность, наличие аммония и аммиака (для сома такая химия - сущий яд). Нейтрализуют вредные вещества специальные бактерии. Кормят обитателей бассейнов "по науке", специальным составом с костной мукой и витаминами, молодь - 12 раз в сутки. За полгода на таком курорте мальки превращаются в полуторакилограммовых рыбин.

- Выращивание сома - перспективное направление, - уверен начальник отдела рыболовства и рыбоводства областного минсельхоза Алексей Екимов. - Эта рыба быстро растет, при этом имеет низкую себестоимость.

Хозяева цеха сейчас подумывают о строительстве мальковой фермы. В нынешнем году рассчитывают продать около 20 тонн товарной рыбы, а с новыми мощностями увеличат показатель впятеро. И хотя сом как рыночный продукт мало знаком челябинцам, если реализовать проект в масштабах области, рынок примет эти объемы, считают эксперты. Но пока самыми популярными в регионе остаются все-таки сиговые и карповые породы, выращенные на южноуральских водоемах. Помимо местных рынков и магазинов их поставляют также в Башкирию, Курган, Свердловскую и Тюменскую области, даже на Дальний Восток.

Весной в озера и прудовые хозяйства Южного Урала выпускают 140 миллионов мальков, чтобы осенью собрать богатый "урожай". Общий вылов рыбы в 2020 году составил 4914 тонн (на 6,8 тонны больше, чем в 2019-м). Несмотря на то что от засухи пострадали открытые водоемы, отрасль поддержали производства, где рыбу выращивают круглогодично, как правило, в бассейнах под крышей: помимо сомовой фермы в регионе работают цех для инкубации икры и подращивания ценных пород в Чебаркуле, цех по выращиванию форели в селе Травники. Для развития этого направления есть стимул: минсельхоз возмещает почти половину капитальных затрат на строительство и оборудование рыбных ферм индустриального типа.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика