Над Тюменью нависла угроза эпидемий. Пока власти решают вопрос о строительстве нового ветсанутильзавода, действующий могут закрыть

В правительстве Тюменской области сейчас решается вопрос о возможном строительстве нового «Ветсанутильзавода» в Ишиме. Напомним, со старым предприятием возникли проблемы — прокуратура выяснила, что завод сбрасывает свои сточные воды в местное болото «Торфяное», при этом никакую очистку стоки не проходили.
05.02.2014
Источник: http://www.ura.ru
Надзорное ведомство подало иск в суд и потребовало обязать ГУП ТО «Ветсанутильзавод» поставить очистные сооружения на систему канализации, а кроме того — разработать проект нормативов допустимого воздействия на окружающую среду. Суд требования прокуратуры удовлетворил.
«Стоки проверили соответствующие службы, никакой опасной заразы там не нашли, — успокоил корреспондента „URA.Ru“ директор завода Вадим Ермохин. — Суд дал отсрочку на установку очистных на год — судья понял, что за три месяца зимой такие работы осуществить невозможно. Но эти сооружения весьма дорогостоящие, работы надо проводить комплексно, и сейчас на уровне правительства области решается вопрос: строить очистные или строить новый завод».

По словам Вадима Ермохина, сейчас специалисты из Прибалтики готовят техническое обоснование и бизнес-план проекта — по предварительной информации, обойтись он может в 12-17 млн евро, причем около 30% из этой суммы уйдет на закупку и монтаж очистных сооружений. Срок строительства — полтора года.

Напомним, ишимский ветсанутильзавод — единственное предприятие такого профиля в Тюменской области, работает оно с 1969 года. Именно здесь собирают и утилизируют трупы павших животных и конфискаты. Кроме того, на заводе налажен выпуск мясокостной муки, технического жира и белково-кормовых добавок. Если завод за год не решит вопрос с очисткой стоков, его деятельность будет приостановлена — в этом случае утилизировать трупы павших животных на юге области будет попросту негде.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика