Насекомые – новый компонент комбикормов?

Насекомые могут стать важным компонентом комбикормов для птицы и свиней в самом ближайшем будущем, установили в своем новом исследовании специалисты из Голландии. Они попробовали заменить в рационе животных рыбную и мясокостную муку двумя видами насекомых – черным солдатом и мухой обычной. Каждый из них богат белком, и такое нововведение в рационе не сказалось отрицательно на показателях роста и привесов животных.
06.05.2013
Источник: kombi-korma.ru
Вместе с тем, ключевым фактором исследования стал вопрос экономической эффективности производства насекомых для нужд комбикормовой промышленности. Исследование показало, что стоимость использования 1 кг насекомых колеблется в пределах от 1 до 1.5 евро, что позволяет им быть разумной и конкурентоспособной альтернативой источника белка, однако при этом не позволит фермерам достаточно серьезно сэкономить.

Вместе с тем, эксперты предсказывают, что в будущем с развитием отрасли ситуация может измениться. “В том случае, если бизнес реально заинтересуется этим вопросом, то себестоимость может быть снижена, в результате чего фермеры смогут закупать эту продукцию по цене и ниже 1 евро за кг. Насекомые могут храниться в замороженном или засушенном виде годами, не теряя своих питательных свойств, и в этом заключается их огромная ценность для последующего использования в качестве кормовых компонентов” – отмечает Эмми Колман (Emmy Koeleman), ведущий автор исследования.
регион: Нидерланды



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика