Недельная инфляция в России ускорилась до 0,2%

Потребительские цены в России в период с 2 по 8 февраля 2021 года выросли на 0,2%, свидетельствуют данные Росстата.
11.02.2021
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
При этом в предыдущую отчетную неделю инфляция в РФ находилась на нулевом уровне.

С начала февраля потребительские цены выросли на 0,2%, с начала года - на 0,9%. В годовом выражении инфляция на 8 февраля (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) сформировалась на уровне 5,27%.

По прогнозу Минэкономразвития, в феврале ожидается замедление инфляции до 0,5-0,6% в месячном выражении после 0,67% в январе.

Как поясняют в Росстате, ускорение инфляции связано с удорожанием отдельных еженедельно наблюдаемых товаров, динамика цен по которым неделей ранее была либо нулевой, либо отрицательной. В частности, за прошедшую неделю зафиксирован существенный рост цен на отдельные виды продовольственных (вермишель, макароны, яйца, масло сливочное, муку, печенье и чай) и непродовольственных товаров (бумагу и мыло туалетные, пеленки для новорожденных, телевизоры, линекс). Кроме того, по сравнению с предыдущей неделей ускорился рост цен на отдельные виды плодоовощной продукции (картофель, помидоры, яблоки), а также маргарин, мясо кур, сыры, сухие молочные смеси для детского питания. Из непродовольственных товаров увеличились темпы роста цен на электропылесосы, бензин, сигареты и многие из наблюдаемых лекарственных препаратов.

"Следует отметить, что перечисленные товары занимают существенные доли (от 0,02% на пеленки до 4,2% на бензин) в структуре потребительских расходов населения, которая используется для формирования итоговой оценки индекса потребительских цен, и, соответственно, их удорожание за неделю оказало влияние на более значительный инфляционный рост по сравнению с предыдущей неделей", - отмечают в Росстате.

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика