Немецкие ученые открыли новый вирус чумы животных

Исследователи из Германии открыли новый вирус чумы, который схож с КЧС.
13.03.2015
Источник: http://agro2b.ru/
Учёные выявили у маленьких жвачных животных новый вирус, который показал тесное родство с вирусом классической чумы свиней. Возможный перенос этого вируса на свиней представляет серьезную проблему в борьбе с КЧС, сообщает европейское представительство МЭОО «Зелёный Фронт».

Специалисты института вирусологии ФРГ в совместном проекте с турецким университетом Анкары подтвердили удивительную схожесть открытого образца с вирусом классической чумы свиней. В настоящее время проходит исследование, результаты которого могут иметь колоссальные последствия для программы по мониторингу и борьбе с КЧС. 

Проблема с противодействием КЧС 

В пробах крови, взятых у овец и коз в различных турецких провинциях, учёные обнаружили антитела, которые в большой своей массе взаимодействуют с вирусом КЧС. Посредством анализа на родство исследователям удалось установить, что новый вирус является представителем класса вирусов чумы. Удивительный результат: антитела, которые образуются после инфицирования этим новым вирусом, очень схожи с антителами специфичными для КЧС. 

Тем самым эти антитела не могут быть идентифицированы традиционными серологическими тестами. Для программы по мониторингу КЧС, а также для научного руководства по разработке вакцины, которую осуществляют во многих странах, именно такие серологические тесты просто незаменимы. Ведь перенос такого вируса чумы на животных и его распространение среди диких и домашних свиней станет серьезной проблемой для существующих стратегий в борьбе с КЧС. 

Для того, чтобы новый вирус получил название, должны быть улажены небольшие формальности: за присуждение имени и за официальное признание ответственен "International Committee on Taxonomy of Viruses". Такая процедура обычно занимает от одного года до 2-х лет. Но учёные уже уверены в том, что этот вид вируса может стать в будущем серьезным испытанием для всех без исключения животноводов.  
регион: Германия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика