Непогода на Ставрополье погубила посевы на 27 тыс. га, на Дону остановила посевную

Град, который в минувшие выходные "похозяйничал" в ряде южных регионов, нанес ущерб посевам и садам. На Ставрополье он погубил посевы более чем на 27 тыс. га и на 710 га - виноградники, в Ростовской области остановил посевную кампанию.
17.05.2016
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Как сообщили "Интерфаксу" в Минсельхозе Ставропольского края, по предварительным данным, в регионе посевы повреждены на 70,1 тыс. га, полностью погибли на 27,2 тыс. га. Кроме того, погибли виноградники на 710 га.

Как уточнили в ведомстве, больше всего пострадали поля и социальные объекты Александровского и Левокумского районов.

В Левокумском районе града не было 45 лет. В результате в хозяйствах "Левокумское" и "Левита" было выбито порядка 80-90% посевов и виноградников. "В совокупности у нас в Левокумском районе пострадало более 7 тыс. га озимой пшеницы, фруктовые сады. Ущерб от разгула стихии оцениваем в 332 млн рублей", - сообщил "Интерфаксу" начальник районного сельхозуправления Виктор Слуцкий.

В Александровском районе пострадали 20 тыс. из 114 тыс. га посевов. Полностью посевы погибли на 9,2 тыс. га. "Из 300 га садов пострадали 200 га, они выбиты, там урожая не будет", - сообщил начальник сельхозуправления районной администрации Дмитрий Долматов.

В Благодарненском районе повреждено 13,5 тыс. га посевов, полная гибель отмечена на 9,8 тыс. га. В хозяйстве "Большевик" пострадали 100 га виноградников.

В Буденновском районе град повредил 9,2 тыс. га посевов, погубил - 4,5 тыс. га. Больше всего ото льда пострадало ЗАО "Прасковея", где площадь гибели посевов оценивается в 3,7 тыс. га. Посевы в хозяйстве были застрахованы.

"Всего же град прошелся по половине районов края", - отметили в пресс-службе краевого Минсельхоза.

Как сообщил руководитель кооператива "Сады Ставрополья" Сергей Тюльпанов, в кооперативе "Моя мечта" град полностью выбил будущий урожай на 10 га вишни из общей площади 30 га. Пострадали и другие кооперативы, входящие в "Сады Ставрополья".

По словам С.Тюльпанова, полностью уничтожены 1 тыс. га садов в Ставропольском крае (всего в крае 4 тыс. га садов - ИФ).

"Соответственно, мы можем прогнозировать, что урожай фруктов сократится, как минимум, на 20-25%", - подчеркнул руководитель кооператива.

Глава края Владимир Владимиров в понедельник потребовал усилить защищенность территорий от града с учетом произошедших изменений климата и очагов формирования градовых облаков.

"Александровский, Благодарненский и Левокумский районы, а также Ставрополь в настоящее время находятся вне зоны защиты. При этом формирование градового облака, накрывшего краевой центр, произошло в районе Сенгилеевского водохранилища, где отсутствуют пункты воздействия на градовые явления", - сообщили в пресс-службе губернатора.

В Ростовской области ущерб от стихии пока подсчитывают.

"Местами град повалил озимую пшеницу, ячмень, зернобобовые. В большинстве районов полевые работы пока приостановлены в связи с повышенной влажностью после осадков. Многие хозяйства планируют при отсутствии дождей уже после обеда выйти в поле", - сказал представитель областного Минсельхозпрода.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика