Импортируем 1,2 млн. тонн зерна - Минсельхоз

Аграрное ведомство прогнозирует импорт зерна в страну на уровне 1,2 млн. тонн, пишет ИА SoyaNews. Эту цифру привел вчера замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков, выступая на конференции «Где маржа 2013» в Москве.

01.02.2013
Источник: SoyaNews
Вместе с уточненным валовым сбором зерна (70,7 млн. тонн) и переходящими запасами (19,4 млн. тонн) общие зерноресурсы составят 91,3 млн. тонн.

По данным Шестакова, импорт зерна с июля по декабрь составил уже 486 тыс. тонн. Это заметное превышение прошлогоднего уровня, когда было импортировано 324 тыс. тонн.

«Во втором полугодии текущего года прогнозируется увеличение объемов поставок зерна, - утверждает замминистра. - Мы предполагаем, что он может составить от 700 до 800 тыс. тонн».

Рыночная конъюнктура благоприятствует казахстанскому зерну. При текущем уровне цен в регионах потребления оно рентабельно в отдельных федеральных округах, уверен чиновник. Дальнейший рост цен может сделать ее рентабельной и для других регионов. А вот импорт зерна из стран дальнего зарубежья, по мнению Шестакова, малорентабелен. «Возможны поставки зерна в Северо-Западный регион, однако пока достоверная информация о заключенных контрактах отсутствует», - говорит он. Директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько оценивает вероятность такого сценария на уровне 20-30%.

«Мы видим растущий интерес и растущие объемы экспорта из Казахстана, - солидарен с Шестаковым эксперт. - По состоянию на сегодня наша оценка того, что привезли с начала сезона из Казахстана в Россию (официально и не совсем) составляет уже порядка 270 тыс. тонн (преимущественно пшеницы). Сколько будет до конца сезона, это довольно сложно подсчитать, но мы думаем, что это будет до 1,5 млн. тонн». ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews