30% отечественного метионина вывозится за рубеж

Единственный производитель кормового метионина в России – завод «Волжский Оргсинтез» - экспортирует 30% этой продукции за рубеж, передает SoyaNews.

14.03.2013
Источник: SoyaNews
Руководитель службы продаж метионина ОАО «Волжский Оргсинтез» Андрей Фрейман заявил об этом в понедельник на конференции «Комбикорма и премиксы 2013» в Москве. По его словам, их завод производит 25 тыс. т этой незаменимой аминокислоты в год. Несложные вычисления показывают, что 7,5 тыс. т из них идут на экспорт, а 17,5 тыс. т потребляются отечественными животноводами.

Он опроверг неверные оценочные данные, озвученные в ходе дискуссии другими участниками мероприятия. «Экспорт занимает порядка 30%, естественно, данные о 45% не соответствуют действительности», - вносит ясность Фрейман. Известно, что более половины отечественного DL-метионина отправляется в Нидерланды, также к импортерам относятся Польша, Украина, Финляндия и Китай.

По признанию Фреймана, экспортировать свою продукцию их заставляет достаточно жесткая конкуренция с мировыми аминокислотными гигантами. «Будь наша воля, мы бы весь объем реализовывали бы только в России», - отметил он в контексте разговора о сырьевой зависимости наших производителей комбикормов и премиксов.

Несмотря на очевидные логистические преимущества отечественного DL-метионина, из-за рубежа его ввозится достаточно много: по оценке Фреймана, в 2012 году в страну поступило порядка 11 тыс. т западного метионина. По информации участников рынка, в Россию этот кормовой компонент традиционно поставляется из Германии, Бельгии, Франции и Японии, где и расположены крупнейшие мировые производители этой аминокислоты - Evonik Degussa (Бельгия, Германия, США), Adisseo (Франция, Испания, США), Sumitomo Chemical Company (Япония). Одним из таковых считается также компания Novus (США) и собственно наш завод ОАО «Волжский Оргсинтез».

Причиной ослабления маркетинговых позиций нашего метионина, по мнению Фреймана, являются различия отнюдь не по качеству, а по цене. «Наше производство составляет 25 тыс. тонн в год, а у любого другого крупного конкурента (такого как компания Evonik или Adisseo) производство составляет от 250 тыс. т, а в среднем - 350-450 тыс. т, - говорит представитель «Волжского Оргсинтеза», - Вы понимаете, наверно, что означает объем производства с точки зрения себестоимости».

Если сложить заявленную цифру 11 тыс. т с объемом, реализуемым «Волжским Оргсинтезом» внутри страны, выходит, что на сегодняшний день емкость отечественного рынка кормового метионина составляет около 28,5 тыс. т. Таким образом, доля импорта в данном секторе равна порядка 38,6%.

Как известно, в открытых источниках данных о рынке кормовых аминокислот содержится крайне мало, а все маркетинговые исследования по теме платные. Поэтому последняя опубликованная оценка емкости рынка метионина (21 тыс. т) датируется 2010 годом и принадлежит исследовательской компании Research.Techart. Выходит, что за 2 года рынок вырос на 7,5 тыс. т, или на 35,7%.

По тем же данным Research.Techart, в 2010 г. доля экспорта метионина российского производства превышала 40%. Это вполне согласуется с последним квартальным отчетом ОАО «Волжский Оргсинтез» (за IV квартал 2012 г.), где констатировано снижение доли экспорта за последние 5 лет. Также там обозначены тенденции к увеличению расходов производителя на сырье и снижению рыночных цен на метионин.

Между тем в отраслевой целевой программе «Развитие производства комбикормов в Российской Федерации на 2010–2012 годы» потребность нашего АПК в DL-метионине в 2012 году оценивается на уровне порядка 81 тыс. т.

24 тыс. т из них, по расчету чиновников, требуется на производство комбикормов для птиц. Больше всего в метионине нуждаются свиноводы – для производства комбикормов для этого сектора согласно программе нужно  41,4 тыс.т. А производство комбикормов для КРС в идеале должно задействовать около 15,5 тыс. т данного компонента.

Таким образом, реальный объем рынка (около 28,5 тыс. т.) почти втрое ниже оценочной потребности российской комбикормовой отрасли в метионине. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews