Экологичный способ подготовки соломы для производства биотоплива запатентовали ученые НИ ИрГТУ

Экологически чистый способ предподготовки лигноцеллюлозного сырья для получения сахаров, используемых в производстве биоспиртов запатентовали ученые Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета.

01.04.2013
Источник: snews.ru
Об этом сообщается в пресс-релизе вуза. Сахара, полученные в результате ферментативного гидролиза отходов сельского хозяйства (соломы овса и пшеницы), могут служить сырьем для получения биотоплив (биоэтанол и биобутанол). Однако, по словам руководителя проекта, заведующего кафедрой химии и пищевой технологии ИрГТУ, профессора Сергея Евстафьева, стадия предподготовки лигноцеллюлозного сырья для ферментолиза является наиболее проблемной с точки зрения экологии. «Широко применяемый в настоящее время химический метод, во-первых, наносит значительный вред окружающей среде, во-вторых не обеспечивает экологически чистого продукта. Способ, предлагаемый нами, решает эти проблемы», - цитирует пресс-служба С. Евстафьева.

В настоящее время ученые кафедры химии и пищевой технологии ИрГТУ совместно с коллегами из Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН подбирают микроорганизмы, позволяющие осуществить брожение полученных сахаров для производства биотоплива - биобутанола.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews